Живопись, графика
Раскройте смысл высказывания.
Помогите раскрыть смысл высказывания: "Трагедия - это движущаяся живопись, это одушевленная картина." (Вольтер) Очень нужно)
Вольтер в своей погоне за сценическими эффектами забывал о своей собственной борьбе со всякого рода мистикой и суевериями. Тем же целям усиления внешней занимательности трагедии служило использование Вольтером излюбленных приемов фабульной авантюрной драмы — разного рода инкогнито, неожиданных появлений, исчезновений и узнаваний действующих лиц, а также страшных, кровавых сцен, введением которых он как бы конкурировал с Кребильоном.
Вольтеровское понимание трагедии хорошо выражено в недавно лишь опубликованном посвящении русскому вельможе И. И. Шувалову трагедии Вольтера «Олимпия» («Olympie», 1764): «Трагедия — это движущаяся живопись, это одушевленная картина, и изображаемые в ней люди должны действовать. Сердце человеческое жаждет волнений: хочется видеть, как мать, с распущенными волосами, со смертельным ужасом во взоре, готовая разрыдаться, устремляется к настигнутому бедой сыну; нас привлекают проявления силы, занесенные над кем-либо кинжалы, ошеломляющие перемены, роковые страсти, преступления и угрызения совести... "
Стоя на классицистических позициях, Вольтер считал французскую классическую трагедию высшим литературным жанром, благоговейно почитал Расина и заботливо охранял завещанную XVII веком традиционную форму от разрушительных новаторских начинаний Удара де Ламота. При всем том Вольтер очень уважал идеи Ламота и его единомышленника Фонтенеля и являлся подобно им «модернистом» , ставившим Вергилия выше Гомера и Расина выше Софокла.
трагедия - то что может вызвать наибольшие эмоции, которые являются движущей силой при создании шедевров.