Живопись, графика

у одинокого человек больше возможностей раскрыть своё творческое я, духовный мир?

определенно НЕТ. От одиночества человек впадает в апатию и тут уже не о каком творчестве и раскрытии своего внутреннего мира речи идти не может!!
Андрей Зайцев
Лучший ответ
Своё творческое Я может раскрыть любой человек, начни он копаться в себе и отражать свои переживания в работах, но надо быть психологически готовым к тому, что выйдя в результате с этими работами в народ Ваше творческое Я никто не заметит, или оценит не так как Вам бы этого хотелось. Если Вас это не шокирует и руки не опустятся то духовно Вы созрели до новых творческих свершений и одиночество в размышлениях сделало Вас философом, способным найти ответы на свои и жизненные вопросы с пользой для дела. Творческий человек никогда не остаётся одиноким в полной мере, он способен подмечать массу интересного в том, на что обычный человек не обратит своё внимание и пройдёт мимо, но при всей самодостаточности Вам как творческому человеку важен духовник, способный выслушать, укрепить Вашу веру в себя и свои силы.
Вообще каждый человек сам для себя определяет, в одиночестве ему лучше работается, либо в паре с кем-то. Лично мне в одиночестве намного проще и легче. А что касается апатии, в которую можно впасть, она наоборот меня стимулирует в творчестве, только скорее это не апатия, а лёгкая безнадёжность, грусть. Я, правда, не художник, а эссеист, поэт. Правда творчество моё весёлым не назовёшь.
Зависит от типа психики. Для интравертов - да, для экстравертов - нет.
Лидия Шубина
Не зря на востоке они все одиноки, тот кто развивает свое духовное начало
По моему опыту, очень часто - да. По крайней мере ничто не мешает самораскрытию так, как люди, не желающие добра. Отделившись от них, человек избавляется от постоянного напряжения, от внешнего давления.

Но одиночество может быть лишь временным состоянием. Если на первых порах оно может способствовать раскрытию Я, то в дальнейшем будет лишь мешать и даже приведёт к его угасанию. Круг общения необходим, но ведь Интернет даёт серьёзные возможности по его поиску. Даже Мистер Бинн, чудовищно одинокий в жизни, сегодня, в наше время, сумел бы найти себе целую кучу обожателей и таких же тюкнутых на всю голову интересных личностей.
Дина Хлевная
Одиночество не показатель творческого раскрытия) В большинстве случае размах творчества приобретается во время влюбленности)
Не уверена. Одиночество это лишь один из факторов, да пожалуй и не главный.
Рустем Сагиев