Живопись, графика

Что за прелестное создание? Кто автор?

Картинку пришлось немного отредактировать, иначе google легко находит!
Джошуа Рейнолдс "Девочка с земляникой" 1773 г. Галерея Уоллес, Лондон.

Всю свою жизнь Рейнолдс много и охотно писал детей. В зависимости от происхождения и условий заказа он по-разному изображал их. Так, в портрете мальчика из семьи Кру (1776 г. ) перед зрителем «маленький взрослый» , облачённый в костюм XVI в. Композиция и поза героя напоминают знаменитые портреты короля Генриха VIII кисти Ханса Хольбейна Младшего. Ребёнок увлечённо играет роль «маленького монарха» , сохраняя при этом эмоциональность и детскую непосредственность.

Совсем иначе Рейнолдс написал свою племянницу («Девочка с земляникой» , 1773 г.) , превратив её портрет в некое подобие жанровой сценки: девочка, оказавшись в лесу, увидела что-то необычное и испугалась, в её взгляде сложно переплелись страх и любопытство. Лицо, написанное в нежных, почти пастельных тонах, очаровывает чистотой и особым, детским обаянием. По стилю этот портрет близок к традициям рококо, но наполнен живым и открытым чувством в духе наступившей эпохи сентиментализма (от франц. sentiment — «чувство») . Это течение в литературе и искусстве европейских стран второй половины XVIII — начала XIX в. Его сторонники считали главным в природе человека не разум, а чувства и утверждали ценность человеческой личности независимо от сословия.

Рейнолдс искренне заботился о процветании национальной школы живописи. Он начал восстанавливать в Лондоне Королевскую академию искусств (открытая в 1711 г. , она позднее распалась) и стал её первым президентом (1768 г.) . Современникам он запомнился не только как художник, но и как замечательный оратор и педагог (его речи на заседаниях академии издавались и переводились на другие языки) . Именно благодаря Рейнолдсу английские мастера почувствовали себя причастными к европейской традиции и осознали неповторимое значение своего творчества.

Рейнольдс, Джошуа
Выдающийся портретист, теоретик искусства, первый президент Королевской академии художеств Джошуа Рейнолдс занимал важное место в английской культуре второй половины XVIII столетия. Его влияние на формирование национальной школы живописи было огромно. Именно он окончательно сформулировал академическую доктрину «большого стиля» . Его идеи легли в основу академического образования. Как один из ярких деятелей искусства эпохи Просвещения он стремился соединить в своей живописи тягу к репрезентативности, идеальной возвышенности образов с требованиями естественности и простоты. Портреты, принадлежащие кисти Рейнолдса, отражают различные стороны его творческих интересов.

http://smallbay.ru/article/culture_england_reynolds.html
http://www.art-catalog.ru/article.php?id_article=593
Мария Вагина
Лучший ответ
Людмила Прибавина Спасибо, Марина!