Можно что угодно говорить о "Черном квадрате".
У каждого художника есть свои "скелеты в шкафу")
У Малевича множество других работ! Он - гений!
Живопись, графика
О "Чёрный Квадрат" -К. Малевича, слышал: "Бездарность возведёная в культ" Так ли это?
Я бы сказал по другому, учитывая, что ЧК занимает самые дорогие и престижные стены в ведущих музеях страны. Это не то произведение чтобы так его пропогандировать. Музейщики пиарят его на все лады, так как именно они с этого имеют прибыль. Лучше бы наладили производство его копий, каждый захочет у себя дома повесить.

Олег Гамер
Загляделась... не на ЧК, а на тебя - краси-и-ивый. :)
Кроме квадрата у него есть еще и "Черный круг", и "Красный квадрат", и то и другое вместе, есть и почти "нормальные" картины. Каждому свое.
Уж если культ уже возник, то и защитников найдется тьма в самом квадрате.
Это не так:)))
Это произведение скорее философское, чем художественное.
"Я над всем, что сделано ,
ставлю «nihil»."
Раньше него до этого никто не додумался, и поэтому ценность этого произведения искусства в его оригинальности.
Еще оно всегда напоминает мне сказку о голом короле. Нынешние маркетологи отдыхают.
"Я над всем, что сделано ,
ставлю «nihil»."
Для начала может, что нибудь прочтёте о художнике, о его времени, возможно и придёт собственное мнение.
Послушайте, сколько можно это обсуждать? ? Даже если где-то Малевич Вас не устаревает, то это не сравниться с тем что происходит в искусстве сейчас, а это намного интересней критиковать. и вообще критики - это художники-неудачники так что всем нам следует заняться собой.
Татьяна Соболева
понятия неудачник, лох, лузер - это все от торгашеских иудейских воплей. ни американцы, ни англичане не считали рокфеллеров и ротшильдов элитой общества. их никогда не называли аристократами. так и здесь. евреи, не умеющие водить кистью, решили из живописи сделать балаган лимитед. хахаха!
Он в своей книге все о своей концепции написал! Это был порыв - искусство закончилось! Все было - это идея скорее, чем картина! Знак!
как можно человека, назвавшего художников тунеядцами и по чьиму слову множество из творцов попали в немилость не считать культовой личностью? честно говоря это как со сталиным. Известная личность, его культ существовал и будет существовать. Невозможно отрицать даже наличия таланта у таких людей (все-таки отметиться в истории надо уметь! ) но в какой сфере талант - об этом надо еще подумать. Но не без таланта все-таки. . не без таланта, и не без культа))).. .
Хотя честно вам сказать? Я вот смеялась проходя по коридором Русского музея. Завернув в коридор с Малевичем я услышала возглас "а это же начало русского дизайна! ". Собственно. Наверно нельзя рассматривать это как искусство ради искусства. Малевич внес немного другой вклад, нежели чем творческий.