Живопись, графика
Нужна цитата о пейзаже
Нужна какая-нибудь цитата известного человека (желательно художника) намекающая о большом потенциале пейзажа, о его хорошем будущем.. . Ну вы меня поняли=)
Альфред Сислей
"После сюжета как такового к интереснейшим свойствам пейзажа относятся движение, жизнь.
Оживление полотна - одна из величайших трудностей живописи. Наделить произведение искусства жизнью - в этом, безусловно, одна из необходимейших задач истинного художника. Все должно быть направлено к этой цели: форма, цвет, фактура. Впечатления творящего художника должны быть животворными, и лишь такие впечатления возбуждают зрителя. И хотя пейзажист должен оставаться господином своего ремесла, фактура, доведенная до максимума живости, должна и зрителю передавать то впечатление, которым охвачен художник".
И. Шишкин
"Пейзаж должен быть не только национальным, но далее местным. Порукой всему сказанному будет мой долголетний опыт и все мое желание послужить родному пейзажу, и надеюсь, что придет время, когда вся русская природа, живая и одухотворенная, взглянет с холстов русских художников".
Андре Дерен
Проникая в дух пейзажа, я выражаю свой собственный дух.. . Вот это и есть стиль.
Коровин К. А.
Пейзаж должен быть звуком, отвечающим сердечным чувствам. Это трудно выразить словом - это так похоже на музыку.
И. Шишкин
Андре Дерен
Коровин К. А.
Эжен Делакруа
"Живопись - это сама жизнь. В ней природа предстает перед душой без посредников, без покровов, без условностей. Поэзия неосязаема. Музыка неосязаема. Скульптура условна. Но живопись, особенно в пейзаже, это что-то реальное. Поэты, музыканты, скульпторы, я не хочу умалить вашу славу. Ваш жребий тоже прекрасен. Но да воздается каждому по справедливости! "