Живопись, графика

Цитаты. Нужны цитаты о русской живописи или, на крайний случай, о русском языке. Кто может помочь?:)

Иван Николаевич Крамской:

Русская живопись так же существенно отличается от европейской, как и литература. Точка зрения наших художников - все равно, литераторов или живописцев - на мир тенденциозная по преимуществу.

Без идеи нет искусства, но в то же время и еще больше того, - без живописи живой и разительной нет картин, а есть благие намерения и только.. .

Если картина возбуждает толки, и даже оживленные, значит, в ней есть же что-нибудь; стало быть, искусство может исполнять роль несколько более высшего порядка, чем украшение и забава жизни.

Человечество всегда дорожило теми художественными произведениями, где с возможной полнотой выражена драма человеческого сердца или просто внутренний характер человека. Часто изображения одного только характера бывает достаточно, чтобы имя художника осталось в истории искусства.

Здесь больше -

http://www.kalitva.ru/134358-ivan-nikolaevich-kramskoj-aforizmy.html
Михаил Лоскутов
Лучший ответ
"Искусство - выражение самых глубоких мыслей самым простым способом. "
Альберт Эйнштейн

Ничто так не путает понятий об искусстве, как признание авторитетов. -
Л. Толстой

Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех . -Б. Пастернак

У всякого искусства есть два отступления от пути: пошлость и искусственность. -
Л. Толстой
Кисть - язык, понятный всем народам и столетиям. А. П. Славин
Художник - чувствилище своей страны, своего класса, ухо, око и сердце его; он голос своей эпохи. М. Горький
Портретист, который не желает более выражть в портрете характер, историю личности, - что это за портретист, куда он годен? Не хуже ли последней самой ничтожной фотографии будет его прозведение? В. Стасов
...художник еть служитель истины. Это и есть его назначение И. Крамской