Живопись, графика

Что создаёт Александр Тихомиров? Как называется этот вид живописи?

Javohir Usmonov

Тихомиров Александр Евгеньевич - Народный художник Российской Федерации Член-корреспондент РАХ, профессор, Член Творческого Союза художников России, председатель АРОО ТСХ РФ.
Автор нового направления в живописи, запатентованного в 1995 г. под названием «Óконопись» - религиозные сюжеты, выполненные темперой на старых ставнях.

Оконопись — современное направление религиозной живописи, корни которой уходят в древнерусскую иконопись, обязано своим появлением на свет благовещенскому художнику Александру Тихомирову, который жил и учился когда-то в Москве, в Строгановском училище, на отделении монументально-декоративной живописи в мастерской Г. М. Коржева.

Но в восьмидесятых годах вдруг решил уехать на Дальний Восток. То еще не очень далекое от нас время не располагало к занятиям иконописью. Однако художник как творческая личность, рожденная в православной стране, несет в себе зачатки православной культуры. Кто-то бессознательно, кто-то подсознательно, а Тихомиров — осознанно. Поэтому с 1984 года его основной деятельностью становится мозаика, в технике которой он выполняет работы для многочисленных объектов бытового и культурного назначения на Дальнем Востоке.

Начав с выполнения мозаик в светских учреждениях, он целенаправленно пришел к торжественности мозаики церковной, обратился к религиозному искусству, иконописи, которая ярко воплотилась в оригинальной форме — оконописи. Этот термин принадлежит самому художнику.

www.artrussia.ru/russian/artists/artist_s.php?id=482&foa=f

Илья-Пророк в пустыне

Умиление

Александр Тихомиров использует для работы ставни старых, брошенных домов. А почему бы и нет? Ведь иконы писались и пишутся на досках.. .А ставни - те же доски, проверенные временем. Особый колорит работам придает то, что он не стал грунтовать, а сохранил текстуру дерева и даже использовал ее, а также определенные изъяны в дереве для придания большей выразительности своим образам. А образы известные и в представлении не нуждаются.

Избранница Мария

Мудрая Дева

allday.ru/index.php?newsid=403627
Николай Вeсeлов
Лучший ответ
Замечательный художник. Иконопись.