Живопись, графика
Как называется вид живописи, в котором картины рисуются исключительно черным карандашом?
графика
Живопись пишется. Это даже в названии "Живо-письмо". Рисуют карандашом и это не живопись. а графика. Если карандашном то это рисунок. Все что рисуют называют графикой. Графика от слова "графит или грифель" Простой карандаш называют грифельным. Стержень у него графитовый. Тонким слоем покрыть бумагу штрихом-тушевкой то сверху мы получаем материал графен. Из такого хотят изготавливать самый прочный материал на планете. Покрытый кусочек бумаги штрихами с двух сторон является конденсатором. В старых приборах осциллоГРАФАХ, светом на люминисцентных частичках рисовалась линия электрической дугой. главным радиоэлементом который выравнивал частоту изображения и придавал характерную форму - конденсатор. Поэтому физики наглядное изображение измерений называют графиком. Электронные устройства развились до компьютеров и программы для рисования имеют название графические, а изделие созданное в них компьютерной графикой.
Монохром в карандаше.
Блэкарт?
Графика. И графика это не "вид живописи". Потому что живопись — это всегда красками.
Работа по бумаге или картону карандашом, углём, чёрной тушью, линерами, фломастерами, сангиной и прочими соусами, гравюра, линогравюра и офорт, а так же все виды цифровых изображений их имитирующие — графика.
Маслом по холсту, грунтованному картону, акрил на чём угодно, гуашь и акварель — живопись. Если краски цифровые, то цифровая живопись.
Акварель иногда относят и к графике, потому что по бумаге.
В цифровом искусстве может быть микс фотоколлажа, 3-д, живописи и графики, поэтому проще обобщённо называть "арт".
Скетчинг