По прямому назначению - разбавлять. Для акварельных и гуашевых красок единственный разбавитель — вода. Для разбавления масляных красок необходимы специальные, химически чистые вещества, которые также служат для приготовления и разбавления лаков и вспомогательных операций: мытья кистей, палитры и т. д. Масляные краски достаточно густые и если вам необходима более жидкая консистенция при работе маслом, то как раз и используется разбавитель.
Вот тут много полезной и интересной информации про разбавители http://www.slvm.ru/razbaviteli.htm
___________________
Пинен (разбавитель № 4) представляет собой пиненовую фракцию живичного скипидара (терпентинового масла) . Скипидар получают из смолы, так называемой живицы хвойных деревьев, главным образом сосны. При перегонке живицы с парами воды отгоняется жидкий скипидар и остается твердая смола — канифоль. Скипидар не рекомендуется использовать для разжижения красок, так как со временем он осмоляется и при этом желтеет и густеет. Краски, разбавленные таким скипидаром, плохо сохнут и темнеют. Пинен меньше подвержен пожелтению и осмолению, гарантийный срок его хранения — 6 мес. Чтобы пинен дольше оставался пригодным для работы, его надо хранить в темноте в наполненных до краев и плотно закупоренных пузырьках. Доброкачественный пинен абсолютно прозрачен и бесцветен, а капля разбавителя, нанесенного на белую бумагу, испаряется через несколько минут, не оставляя следа. Из всех разбавителей, применяемых в масляной живописи, пинен обладает наиболее сильной растворяющей способностью. Поэтому его применяют для растворения мягких смол и разбавления всех видов лаков для живописи. Чтобы обеспечить лучшее сцепление красочных слоев, перед повторной пропиской пиненом обрабатывают затвердевшую поверхность красочного слоя. Добавление пинена в масляные краски также способствует их быстрейшему высыханию.
Уайт-спирит (разбавитель № 2) — продукт переработки нефти, представляющий собой смесь жидких углеводородов. В отличие от пинена может храниться долго, не осмоляется, улетучивается полностью, но несколько медленнее. Уайт-спирит обладает менее сильной растворяющей способностью, поэтому он не рекомендуется для разбавления лаков.
Разбавитель № 1—смесь живичного скипидара и уайт-спирита, взятых в соотношении 1:1. Рекомендуется для разбавления эскизных масляных красок второй группы, рельефных паст и для вспомогательных целей. Из-за присутствия скипидара также со временем осмоляется и желтеет.
Художники часто пользуются красками, не разбавляя их, но в некоторых случаях применение разбавителя может быть полезным. Так, например, в смеси с разбавителем увеличивается проникающая способность масляного связующего красок, что способствует лучшему сцеплению грунта с красочным слоем. При рыхлом, тянущем грунте излишнее разбавление красок может повредить, связующее из красок уйдет в грунт, краски прожухнут и не будут иметь достаточной связи с грунтом.
Выпускается также масляный разбавитель, который представляет собой раствор льняного масла в уайт-спирите. Этот разбавитель предназначен только для разбавления масляных красок второй группы (эскизных) при выполнении декоративно-оформительских работ.
Кроме перечисленных разбавителей для разжижения масляных красок применяются лаки, масла и растворенный в пинене или в уайт-спирите воск. Добавление воска в масляные краски делает их более матовыми. Не следует злоупотреблять для разжижения масляных красок маслом. Присутствие излишнего масла приводит к различным разрушениям красочного слоя. Более полезным для этих целей может быть применение чистых разбавителей (пинена и уайт-спирита) или их смесей с лаками для живописи.
Живопись, графика
Как пользоваться разбавителем для масляных красок?
Если у Вас разбавитель пинен №4 смешайте его в пропорции 1:1 с растительным маслом. Благодаря этому картина быстрее сохнет
если маслом рисуете
если маслом рисуете
Виктория Власова
может мндленнее будет сохнуть? Ведь масло же
Похожие вопросы
- Разбавители для масляных красок опасны для здоровья?
- Какая жидкость используется при письме масляными красками? какие (масла, лаки и разбавители ) бываю, и что к чему?
- Какой разбавитель выбрать, если используются масляные краски и синтетические кисти?
- Про масляные краски !
- Как реанимировать кисти для масляных красок
- Чем разводить масляные краски?
- Как пользоваться масляными красками?
- Как масляная краска делается такая густая ? Фото внутри
- Сильно ли воняют художественные, масляные краски.
- Можно ли масляными красками расписать дверь в туалет и ванну!?