Живопись, графика
почему картины ван гога были оценены по достоинству только после смерти художника?
для того времени это была слишком смелая живопись. Ван Гога не до понимали. но при жизни он продавал картины.
он очень мало занимался живописью как художник, всего 10 лет, а потом из него сделали легенду.
У братьев ван Гогов (Винсента и Тео) был план, но он рухнул из-за практически одновременной смерти обоих. Осталась молодая вдова Тео, с младенцем, и в наследство ей достались письма и картины Винсента. Она первая стала заниматься продвижением его творчества и поначалу стала публиковать письма. Потом уже другие люди подключились.
вот, если интересно, подробная статья
Сложно однозначно сказать что вы имеете в виду денежную оценку или качественную. Но попробую вам ответить. Для меня картины Ван Гога гениальны по одной простой причине-когда я их рассматриваю то ощущаю запах тех предметов которые нарисованы-несмотря на то что они странного цвета, и я смотрю копии фотографии. Ван Гог относится к постимпрессионистам, и когда он писал картины то был одним из первопроходцев, и мало кто мог оценить его творчество. Вокруг его работ развернулись целые пиар скандалы. Во первых большенство работ собрала его сестра и передала в музей Амстердама, на рынке был дефицит картин. Во вторых появились подделки сопровождающиеся скандалом, одним из участников которых стал его брат Тео. В третьих были проведены успешные мировые выставки. В четвертых произведения искусства стали объектом инвестиций, что вызвало стремительный рост цен, а картины Ван Гога отвечали требованиям инвестиций-имели хорошее качество, были легко узнаваемы, и они были в дефиците. Именно поэтому в 1987году одна из картин №Подсолнухи" была продана за 40 млн долларов. Ну и легенды с отрезаным ухом тоже хороший пиар ход. А в 1956 году был снят фильм о художнике получивший Оскара, что, как вы понимаете, является лучшей рекламой.
Но не смотря на деньги которые окружают в наше время его картины при изучении видна высокая художественная ценность его работ, в частности в передаче эмоций и других ощущений через краски и странные но узнаваемые предметы. Он был трудяга, сумашедшим и конечно гением.
Чтоб не зазнался