Живопись, графика
Может ли нормальный человек понять картины Ван Гога?
Широко известный в узких кругах факт: Винсент Ван Гог был психоэмоционально нестабилен, находился в постоянном нервном напряжении, совершил несколько попыток суицида. Следует ли из этого, что понять его картины и полностью насладиться его творчеством могут только неуравновешенные люди?
Вложений: 1
У " сумасшествия" и "не сумасшествия" границы нет. Эти состояния сопряжены, как цвета на цветовом круге. А психически стабильные личности больше годятся для нудной работы типа слесарь.... или для морально ужасных - палач, тюремщик....
Какая разница, как он жил? Главное, что умел создавать прекрасное. А не понять его картины не может только слепой. Разве не прекрасна его звёздная ночь с вихрями созвездий?
Или его пылающие огнём подсолнухи? Да разве только это. .
А мёртвого льва может лягнуть даже осёл. Это к слову.

Почитайте сперва библиографию и его письма.. . Он многое объясняет сам. Поняв, в каком состоянии и ситуации был художник, и вообще увидев его жизнь, легче понимать его искусство.
Тогда я не поняла, почему наслаждаться прекрасными картинами, могут, в данном случае, только неуравновешенные люди? Мне, например, всё равно сколько попыток он совершал суицида, да и в здравом ли он уме, когда я смотрю на его прекрасные творения.
Я не утверждаю, что здоровому человеку невозможно получить удовольствие от произведений больных творцов. Я говорю, что ПОНЯТЬ произведение может только близкий по духу к творящему. Это как глухому пытаться понять музыку - ощущая вибрацию, он может "прочувствовать" звуковую волну, а вот понять, услышать по-настоящему того же Моцарта глухой не сможет - просто не дано.
Как-то вы, дорогие товарищи, несколько извратили основную идею вопроса. :( Я совсем не то в виду имела.
Вы хотите сказать, что все здравомыслящие люди совершенно не понимают ни Гоголя, ни Бетховена, ни Моцарта, ни того же Ван Гога?
Я не давно была на выставке картин Ваня Гога и знаете наверное нет ...Это его картина с отрезанным ухом какие-то комнаты . Очевидно человек был явно странным .
Я отвечала на сообщение николавна, а претендовать на 100% понимание гениев? Что Вы, как можно, я просто восхищаюсь их творениями!
Браво, Гэми! Как точно Вы выразили мысль, которую я никак не могла сформулировать. Мысль принадлежит не высказавшему её, а понимающему её. А что касается психологически неуравновешенных гениев, так на то они и гении, чтобы творить.
Нет.. . я так несчитаю))) Любой настоящий художник обязан понимать картины других)) ) я очень люблю искусство и сама рисую.. . и мне легко удается понять смысл каждой картины которая меня заинтересует (с учотом что я не псих и не склонна к суициду).. . Восхищаться можно любой картиной и необязательно досконально изучать биографию её автора
Может. Все понимают. Мазня.