Живопись, графика

Что гениального в творчестве гениального Леонардо да Винчи?

Сомнительной красоты мамзеля, апостолы с весьма специфическим видом. Чертежи чего-то похожего на вертолёт, которое при любой доработке взлететь не сможет. Рисунок подводной лодки, которая работает только на погружение...
Андрей Панков
Леонардо да Винчи это основа основ инженерии -он дал толчок к развитию самолето- и кораблестроению
и картины красивые -просто ты не умеешь видеть
Elenabox
Лучший ответ
Андрей Панков Вот про кораблестроение - согласен. До него люди по морям плавали сидя верхом на бревне. Как на конике. И тут объявился гений, весь белый и пушистый.
Андрей Панков К сожалению, Алиса, твой ответ признан лучшим. К сожалению потому, что даже при строительстве египетских пирамид были применены не основы, а фундаментальная инженерия. Ты с да Винчи опоздала на несколько ТЫСЧЕЛЕТИЙ. И корабли строили задолго до Леонардо. Очень задолго. И до него строили не по принципу "пол-палец-потолок".
А про его картины - кому-то и Пикассо нравится, кто-то в щенячьем восторге от "Чёрного квадрата",
напрасно ты так
его картины против людей, каждая имеет свой секрет
набери в строке поиска слова типа ЛЕОНАРДО ЛИЦО БОГА и посмотри
указанный тобою факт может означать лишь одно = все его изобретения воспроизведены по памяти, слямзены, украдены,.. .
то бишь никакой он не гений, а всего лишь типа писарь
В США провели эксперименты, построили те конструкции, что делал на своих Чертежах Леонардо, и они работают вплоть до крылоплана, танка, и подводной лодки. А вот теперь представьте себя на ратном поле, у вас в руках лук или в лучшем случае однозарядный мушкет, а на вас прет каракатица вся утыканая мушкетами, которые стреляют что агалтелые. И наклонная броня, которую использовали в танкостроении начиная только с Т-34 - ну малость по позже, эдак лет на 300 опосля.
Это все равно что хаить изобретателя колеса, но вот нет колеса и что вы сейчас делать будете если на земном шаре исчезнут все колеса? Да, для нас это уже обыденность, повседневность, само собой разумеющиеся вещи. Но ведь кто-то первым их придумал. Например без пуантилистов вы бы не смогли пользоваться цветными мониторами, так бы и сидели за ч/б, потому что никто так бы и не придумал оптического смешения красок...
Андрей Панков Я смотрел по ВВС про эти экскременты с крылопланом. Он действительно полетел. С верху в низ. Но это больше на падение было похоже. Буду краток. Если я сегодня нарисую мотоцикл с атомным двигателем, с закрывающейся капсулой, для полёта на нём в космос, я когда прослыву гениальным? Прикинь, лет через 200 кто-то скажет: вот истинный гений. 200 лет назад такое придумал, шо мы до сих пор собрать не можем....
Artur Lenhart А, что интересно, я был в мире без колеса. Как только вышел с территории аэропорта Луклы - так и оказался. Дальше - только на горбу (точнее - голове) или на яке.
Дык, главное - идея, а доработка - удел последователей. А идеи вертолёта, подлодки и мн. др. - высказаны впервые.
Ведь танк с ручным приводом тоже нефункционален в исп-и Леонардо. Но доработай его десяток нормальных инженеров - и история Европы изменилась бы до неузнаваемости.
Татьяна Я
Андрей Панков Все мы в детстве рисовали танчики с десятком пушек и самолёты, которые до Марса долетают. Так мы ВСЕ гении?
Он-Гений Возрождения, а Вы-Васятка.
Андрей Панков Не смею спорить. Потому что ты - Абра Кадабра. Этим всё сказано.
Он - гений. У него всё гениально.
Не нравится - не смотрите.
Лилия Назмеева
Андрей Панков Факты, пожалуйста.
Ну Ты много го хочешь! С высоты сегодняшних дней! Задним умом-ВСЕ КРЕПКИ! ! Есть еще и "ПУЛЕМЕТ" и "ПАРАШУТ"!! Надо понимать, в какие времена жил "Леонардо"! Можно было и на "костерчик загудеть" легко и просто! ! Это-не сегодняшняя "демократия"!!
Андрей Панков И откуда он со своим пулемётом на парашюте прыгал? С какой высоты парашют эффективно раскрывается? Какие здания в его время подходили для таких экскрементов? Или он всё-таки построил свой винтокрыл, но о нём никому не известно?
Всё! У Леонардо гениально ВСЁ!.. А самое гениальное - это тщательность, невероятная и поныне глубина проникновения во всё, за что он брался.. . Никто до него, никто и после него не постиг столького во всей полноте сути, как он!. . Он, Леонардо, есть лик, лицо, суть, образец Человека с планеты Земля!. . Я атеист, но если бы что-то заставило назвать бога - то это Леонардо да Винчи!. . А вообще-то, чтобы судить о музыке - надо хотя бы слух иметь...
Андрей Панков Готов согласиться. Факты добавь.
Андрей Панков А шо, он ещё и музыку писал? Какую?
ну если посмотреть в какой время он жил, то он давольно таки много интересного придумал опережающего то время))
Талгат .
Андрей Панков Готов согласиться. Фактов добавь.
Вспомните, когда это все было! Это большой ученый и талантливый художник.
Магамет
Андрей Панков Факты, пожалуйста.