Живопись, графика

Как можно сделать так, что бы пастель не "садилась" когда ее опрыскиваешь лаком?

А-то, вроде, нарисовано нормально, хочешь закрепить и.... перересовывать ((
Иван Плохов
Лак для волос - это дешевый заменитель нормального фиксатива, поэтому приходится чем-то жертвовать: либо ценой, либо качеством.
Если не хотите портить пастели, покупайте специальные фиксативы. для сухой пастели в аэрозольных баллончиках. Например, итальянской фирмы « Ferrario». Он практически не изменяет тон и цвет пастели и к тому же не оставляет блеска на поверхности красочного слоя.

Но в общем-то будьте готовы, что в результате закрепления пастель все равно становиться темнее, несколько контрастнее, а также теряет бархатистость поверхности. После закрепления рекомендуют, если это необходимо, легкими штрихами немного поправить рисунок, чтобы компенсировать произошедшие изменения. После этого рисунок можно ещё раз закрепить, а если предполагается держать рисунок под стеклом, то лучше не закреплять во 2-й раз.

Однако не все художники закрепляют свои работы, считая, что даже минимальное количество влаги в соприкосновении с пастелью безвозвратно изменяет её очарование. Если ее не закреплять, а просто грамотно оформить под стекло, то пастель не должна осыпаться и смазываться.
Но стекло не простое, а с паспарту :) Пастель, как правило, нуждается в паспарту – листе картона или плотной бумаги (бумагу лучше брать потолще) , имеющих «окно» , в которое вставляется сама работа. В этом случае паспарту выполняет роль не только роль самого оформления, но и предохраняет красочный слой от излишнего соприкосновения со стеклом, что совершенно недопустимо.
Владимир Никандров