Живопись, графика

Почему многие известные люди например Да Винчи, Ван Гог страдали галлюцинациями, были геями или вовсе шизофрениками?

наверное, потому что геешизофрениконенавистникам надо почаще встречать напоминание о том что они крайне немногого добились, по сравнению с теми, кого осуждают) )

а вообще, доподлинно вы не знаете (ибо не можете) : страдал ли галлюцинациями, был ли геем или шизофреником тот или иной покойный деятель искусств. а если и страдал/был - okay, но что это изменит? разве это весомее их творений? или вы ищете причинно-следственную связь чтобы "оправдать" какие-то девиации, психические или сексуальные?
в любом случае, не будьте жертвой инсинуаций тех "исследователей" которые делают имя на копании в грязном белье мастеров. оставьте мертвым великим их прожитую жизнь, и обратите свой взгляд на современников. вокруг вас, на Земле 7 миллиардов человек. залезьте в их жизнь, если своя чрезмерно пресна и уныла, и вы не в силах этого изменить. может быть, действительно есть связь, которую сотни ученых многие годы не могли найти, а вы - сможете! :)
Зоя Цуркан
Лучший ответ
талантище часто связаноо с нарушениями психики
Иван Низола
С чего это вы взяли, что они страдали? Они творили, а всё остальное, как оказалось, явилось лишь подспорьем в творчестве.
Борис Нагорнев
Вы клоните к тому, что гении часто психически больные. Это в какой-то степени соответствует действительности. Но психика человека - вопрос не простой. Все наши недостатки являются продолжением наших достоинств. Повышенная эмоциональность художника, слабость тормозных процессов ЦНС - безусловно способствуют нервным срывам. Художественным натурам бяжело заниматься монотонным и ответственным трудом без отвлечений (дальнобойщик, авиадиспетчер, тракторист....) , но что в этом плохого? Грубыми руками не починить часы и не сделать нейрохирургическую операцию, а чувствительными - не размозжить череп врага.... Специализация, однако....
Потому что напряжённый умственный труд (а картины пишут в сущности головой, а не рукой) отнимает много энергии и душевных сил.
Александра Ш.
Талант не может быть нормальным с точки зрения нормального человека. Кто-то смог подстроиться под социум своего времени, а кто-то просто не захотел.
Полина Федина
вот и мне интиресно к примеру Мелкилянжело был влюблён в молодого юношу, жуть какаета
Ну не сказал бы, что прям очень многие - наверняка, если рассматривать в общем, соотношение нормальных и "ненормальных" будет примерно таким же, как и у обычных людей
Rustam Unarov