Живопись, графика

Какое настроение и чувство вызывает у вас эта картина?

Ощущение сказки, таинственности, непостижимости и величия мироздания.

Лице своё скрывает день;
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы чёрна тень;
Лучи от нас склонились прочь;
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Песчинка как в морских волнах,
Как мала искра в вечном льде,
Как в сильном вихре тонкий прах,
В свирепом как перо огне,
Так я, в сей бездне углублен,
Теряюсь, мысльми утомлен!

Уста премудрых нам гласят:
Там разных множество светов;
Несчетны солнца там горят,
Народы там и круг веков:
Для общей славы божества
Там равна сила естества. (и т. д. )
М. В. Ломоносов

Моя любимая картина Ван Гога
Леночка Родионова
Лучший ответ
Чувства: восхищение, удивление даже благоговение. Эта ночь затягивает в высь, отрывает от земли и уносит к звездам, к другим мирам.. . А что же там?

Смотрю на эту картину, а в голове всплывают слова Гоголя: "Бог один величаво озирает небо и землю и величаво сотрясает ризу. От ризы сыплются звезды. Звезды горят и светят над миром... ". Хотя это о другой ночи и другом небе - над Днепром.. .

И еще из Гоголя: "Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь! "
на следующий день, после всемирного потопа
(солнце в море, даже волны плещут)
Хочется отрезать себе ухо.. . Но жалко...)))
Воспоминания о Тюрингии - там как раз такие пологие горы, такие церкви с острыми шпилями.. . Я писал там этюды в 1993 году. По странному совпадению вчера вечером написал письмо в медицинский центр, где должны находиться некоторые мои этюды. Я не сделал в то время фотографии работ. Захотелось, как говорится, тряхнуть стариной.
как будто грибов каких то объелся!
Denis L
Сильная картина, но злая. Вызывает у меня реальную тошноту.
Похмелие!
Ночь ведьм
Tolkin Kiyabaeva
Чувство воспоминаний о детстве. Небо вроде было ярче, как на картине.
Шизофреника)
Психоделическое
Piligrim 88
чувство тревог, взволнованности....
Strelok Xxx