Живопись, графика

Чей портрет? Где?

Эрик Дрэйвен

Репин, Илья Ефимович
Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения. 1903. ГРМ
Холст, масло. 400 х 877
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург. Инв. № Ж–4088

Картина создана по Высочайшему заказу, принятому И. Е. Репиным в апреле 1901 года. Получив разрешение присутствовать на заседаниях Государственного Совета, художник поставил условие, чтобы все члены Совета позировали ему, что было необходимо для создания грандиозного группового портрета. На картине изображен 81 сановник Государственного Совета, во главе с императором Николаем II и членами царствующего дома.

В Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге экспонируется одно из самых монументальных творений И. Е. Репина - знаменитая картина "Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения". Для картины и всех сопутствующих ей этюдов создан специальный зал с верхним освещением. Государственный Совет - законосовещательный орган - был учрежден 30 марта 1801 года, вскоре после восшествия на престол императора Александра I. До 1885 года Совет заседал в Зимнем дворце, а с 1885 года - в Ротонде Мариинского дворца, где и написана картина Репина. Из Мариинского дворца после 1917 года это огромное полотно (400 х 877 см) было передано в Музей революции, а в 1938 году прочно заняло свое место в Русском музее. Москвичи смогли увидеть картину И. Репина в 2002 году. Она прибыла в специальном климатическом фургоне и экспонировалась в Георгиевском зале Кремля, а затем в Выставочном зале федеральных государственных архивов.
Сергей Смирнов
Лучший ответ
Портрет Вилаския Макидонтия.
*****miko**** ********
Автор пьяный мудак, не разобрать мазни..
Елена Либерт
Эрик Дрэйвен Барсик, брысь!