Живопись, графика

Сколько времени у Вас уходит на одну картину?

Леонид Пахута
Свои творческие идеи я воплощаю долго. Если принимать во внимание то, что в моём творчестве вся композиция и персонажи берутся из головы, из фольклора, прочитанных книг, пишутся по воображению и в большей степени на основе зрительной памяти, но при этом добиваешься убедительности изображения то времени и душевных сил уходит много + сушка слоёв, как правило это вещи для себя, поэтому выжимаешь по возможности все свои знания и умения что бы увидеть профессиональный рост. Много раз ловил себя на мысли, что имея под рукой натурный материал процесс пошёл бы гораздо быстрее, но пока торможу. Сейчас заканчиваю портрет одной хорошей женщины, проект родился спонтанно, нужен был подарок ко дню рождения от коллектива, я взялся, но времени было мало, а идея всем понравилась, в день варенья показали ей начатую работу и отобрали )) Вот, ковыряюсь уже больше года, работа что называется зацепила, появилась возможность сделать не для себя, но с максимальной отдачей, что бы в случае надобности можно было взять работу на выставку с разрешения владельца. Самое традиционное, что люди далёкие от живописи видя работу на стадии перемалёвка не понимают, над чем ещё можно так долго работать, считая, что дело уже сделано. Сейчас посижу в ответах и пойду, для меня дело ещё не сделано.
Slava Tchadin
Всё зависит от единицы времени в искусстве. Если взять единицу " время для написания картины", то её можно как-то уравновешивать с творчеством. А вот эти современные физические понятия о времени (связанные с полураспадами атомов) здесь не катят.
У каждого по разному... вот у одного кто незациклен на творчестве-может и за два часа шедевр выйти ,,,тогда когда у некоторых"талантов" уходит на одно произведение неодин год и в итоге получается малява которую чтут как чудо
по разному
КОГДА ВСЕ ДО МЕЛОЧЕЙ ПРОДУМАЕШЬ ЗАРАНЕЕ, дело идет значительно быстрее - ВОТ ЭТА НАПРИМЕР
НАПИСАЛАСЬ ЗА 2 ЧАСА
правда комары помогли
Леонид Пахута Здорово.
И к тому же мне нравится, когда художник конструктивно использует сюрпризы окружающих обстоятельств - хотя бы тех же комаров.
Но, если не секрет, в чём же заключался вклад этих зудящих братьев меньших в создание шедевра?
Диас М - а как же определение классики, как такого уровня искусства, в котором уже нельзя ничего изменить, не испортив его? В некотором смысле идеальный баланс сил, где изменения только приведут к порче.
от получаса (наброски, зарисовки, поиски идеи) до нескольки месяцев (если масло)
Roman Stepanow
В зависимости от техники исполнения. Работа никогда не может считаться законченной. Всегда есть нюансы и точки которые надо изменить.