Родословная ШАФ (ШААФ) http://skurlov.blogspot.com/
В 1815 г. в Россию прибыли из Золингена, Вестфалия, Вильгельм-Николаус Шаф, вместе с тремя сыновьями. Работали на Златоустовской оружейной фабрике, из них отец вместе с сыном Виильгельмом-Людвигом Шафом украшали клинки и обучали русских учеников, а два других брата Иоганн и Фридрих специализировались на отделке кожаных ножен. В 1823 г. Шафы приехали в Санкт-Петербург, открыли мастерскую по украшеную оружия и торговое предприятие. 28 августа 1824 г. «Шаф, иностранец с сыновьями, оружейный фабрикант, украшенное оружие» получил звание «Придворного оружейного мастера» . .11 августа 1867 г. петербургская фирма «Шаф, сыновья» получила звание поставщиков Высочайшего двора.
Вильгельм-Николаус ШАФ. Имел 3 сыновей.
2 поколение.
Вильгельм-Людвиг ШАФ
Иоганн ШАФ.
Фридрих ШАФ.
3 поколение.
Иоганн-Вильгельм ШАФ. 1836 – 1911?
Густав-Фердинанд ШАФ. 1838 - .Жена Гертруда-Мария-И. - Демрут. 1845 – 1870, брак заключен в 1863. 2 сына. От второй жены (имя неизвестно) 3 сына и дочь.
4 поколение.
Михаэль-Иоганн-Фридрих-Густав ШАФ (Мать Г. -М. Демрут) . 1864 – 1937. Жена Клара-Женни Грюнтер. Брак заключен в 1902 г.
Aлександр-Фридрих-Вильгельм ШАФ (Мать Г. -М. Демрут) . 1866 ‘ 1916. Жена Мария-Кристина Трейберг. 1872 – 1953. Брак заключен в 1896 г. Трое детей.
Эмилия-Эмма-Адель Густавовна ШАФ От второй жены.
Эдуард-Юлиус-Вильгельм ШАФ. От второй жены.
Евгений-Вольдемар ШАФ. От второй жены.
Николай-Пауль ШАФ. От второй жены.
5 поколение.
Маргаретта Мария ШАФ. 1897, Петербург – 1986, Франция. Учитель музыки и иностранных языков.
Алексис-Густав ШАФ. 1900 – 1946. Жена Ольга-Терезия Тонфельдт. Брак заключен в 1938 г. 2 сына.
Александр-Леонид-Агатон ШАФ. 1904 – 1978. Жена Труде Сандер. Сын.
6 поколение.
Фридрих-Вильгельм ШАФ. 1939, Германия.
Юрген ШАФ. 1945, Германия.
Петер-Эрнст-Георг ШАФ. 1953, Германия.
И ещё. Можно обратиться и в музеи Санкт-Петербурга:
1. Государственный Эрмитаж
2. ГМЗ "Царское Село"
3. ГМЗ "Гатчина
4. Центральный Военно-морской музей,
а также
5. другие музеи, где хранится холодное оружие с клеймом "Шаф и сыновья" (см. http://www.avit-centre.spb.ru/exb/04/or/g2.htm)
Живопись, графика
До 1917 г. / был известен художник-гравер М. Л. Шаф (потомок немец. . граверов-оружейников) . Каковы его имя и отчество?
Людвигович.
Так как младший немец-оружейник был Вильгельм Людвиг. Но у него было 5 дочерей и только 2 сына: Иоганн и Фридрих. Что-то с первым инициалом - путаница.))