Живопись, графика

Хочу расписать стеклянную колбу кальяна. Те, кто знаком с этим на практике, расскажите как это делается, чем покрывается

Какие краски и другие материалы лучше выбирать, что бы не облезло. Хочу рисовать узор "турецкие огурцы".
Если по-детски, то да, пойти в магазин, купить краски и контуры и просто кисточкой расписать и высушить. Прочность окраски определяется прочностью связующего, а это органика, то есть не фонтан.. . По-взрослому - надо работать так называемыми керамическими красителями или порошками металлов на легкоплавкой (около 500 градусов) связке, которая представляет собой легкоплавкое стекло, растертое в порошок. Техника несложна, но потребуется доступ к муфельной печи. Ну и опыт какой-никакой.. . Можно просто расписать стекло металлом - идеально подходят для этой цели алюминий и титан. Техника работы - просто натирание. Можно стерженьком, зажатым в патрон дрели, а можно и просто вручную. Результат неплох, но - монохромность.. . Интересный результат дает матирование - обработка стекла по заданному рисунку абразивным материалом, например, вращающимися алмазными борами. Их за копейки можно купить в магазинах инструментов. Китай.. . Если заматировнную поверхность потом еще и затереть пигментом - да хоть цветным карандашом - окраска получается на удивление стойкая. А если затереть тем же алюминием или титаном (тут и золото с серебром пойдёт, и даже медь) - рисунок получится практически неуничтожимым. На фоне окрашенной жидкости в колбе - вообще отпад. Решите работать в одной из "взрослых" техник - пишите. Могу рассказать поподробнее. Успехов!
Маша Смирнова
Лучший ответ
Краски по стеклу витражные, нужен еще контур по стеклу (цвет зависит от рисунка) , для пробы купите Decola ( я расписывала вазы стеклянные и вполне довольна результатом)
http://www.peredvizhnik.ru/product12441.html
http://www.peredvizhnik.ru/product39031.html
Pro100 Sanek