Живопись, графика

что искал Рерих на Тибете и в Индии?

Максим Молин
Рерих искал камень Чинтамани и Шамбалу

Имеется ряд не очень надежных сообщений об обнаружениитоннелей, ведущих к городу, но наиболее убедительные сведения исходят от русского художника, ученого-исследователя, путешественника и философа-мистика Николая Константиновича Рериха Во время своих экспедиций по Азии в первом десятилетии XX века он услышал о восьмерых бессмертных и об их обители в недрах гор. От проводника из местных жителей он узнал, что внутри горного массива Куньлунь есть огромный склеп с высокими сводами, где с доисторических времен хранятся несметные сокровища Упомянул проводник и о каких-то таинственных «серых людях» .
Имеются неподтвержденные сведения, что в те же годы настоятель ламаистского монастыря Трасилумпо передал Рериху в знак высокого уважения и доверия кусочек волшебного камня внеземного происхождения - Камня Чинтамани. По убеждению ламы-настоятеля, камень был доставлен на Землю из планетной системы Сириуса В одном из старинных буддийских текстов говорится, что «когда сын Солнца опустился на Землю, чтобы обучить человечество, с неба на Землю упал щит, заключавший в себе всю силу мира» .
Позже жена Рериха, Елена Ивановна, описывая Камень Чинтамани, подчеркивала его глубокий черный цвет и яркий блеск, а также наличие на нем четырех символов, начертанных на неизвестном языке Изучив надпись, Рерих решил, что она сделана на разновидности древнеиндийского языка -санскрита и расшифровал ее так1 «Мой путь сюда пролегал меж звезд. Я принес потир (чашу для принятия причастия) , покрытый щитом И еще я принес сокровище, подарок Ориона» По словам Елены Ивановны, из камня исходило излучение, которое было сильнее излучения радия, только его частота была иной.

Рерих Сокровище мира - Чинтамани (1924 г. )

Картина относится к серии произведений, посвященных Священному Камню Чинтомани. В глубокое горное ущелье сходит конь, несущий драгоценный груз - чашу с пламенем. Аметистовые, синие, коричневые тона ущелья сверху озарены пылающими отблесками розовых снегов. Внизу - глубокое лиловое озеро. На скалах намечены каменные лица - тонкие облики, фигуры людей и животных. Они тоже живут, тоже дышат, тоже осветляются розовым огнем чаши.
В 1923 г. в Париже этот камень с созвездия Орион - Сокровище Мира было вручено Рерихам. На протяжении веков из уст в уста передаются сказания, мифы и легенды о Священном Камне. Его называют и Алатырь-Камень, и Чинтомани, и Чаша Грааля - много вариантов, но смысл один.

ШАМБАЛА СИЯЮЩАЯ

Предания о Шамбале, говорит Рерих, «несравненно древнее мессианизма и они связаны не столько с представлением о личности, но именно с идеями о новой эре, вооруженной мощными силами космических энергий» .

Весть Шамбалы

Пророчество о будущем человечества.. .Из книги Н. Рериха о Шамбале.
Центрально-Азиатская экспедиция Н. К. Рериха: правда и вымысел
http://www.omen-center.ru/photo/8-0-169
http://sigils.ru/symbols/shambala.html
Айдин Асланов
Лучший ответ
Елену Блаватскую. Безуспешно. :)
Антон Греков Блаватскую он почтил картиной и лично отвез ее в Адьяр в память. Если сможешь написать сколько она тогда и вякать будешь петрушка начальника
Блаватскую он почтил картиной и лично отвез ее в Адьяр в память. Если сможешь написать сколько она тогда и вякать будешь петрушка начальника