Живопись, графика

Эдвард Мунк "Крик". В чем заключена мрачная депрессия этой картины? Вернее, ее главная составляющая?

«Крик» как эмблема экспрессионизма служит своего рода прелюдией к искусству XX века, предвещая ключевые для модернизма темы одиночества, отчаяния и отчуждения. Словно бы заглянув в грядущее столетие мировых войн, революций и экологических бедствий, автор, кажется, отрицает саму возможность какого-либо их преодоления, или трансцендентности.

В фоновом пейзаже «Крика» угадывается вид Осло-фьорда с холма Экеберг в Христиании. Изначальное название на немецком, данное Мунком картине, было «Der Schrei der Natur» («Крик природы») . На страницах своего дневника в записи «Ницца 22.01.1892», Мунк так описывает источник своего вдохновения:
« Я шёл по тропинке с двумя друзьями – солнце садилось – неожиданно небо стало кроваво-красным, я приостановился, чувствуя изнеможение, и оперся о забор – я смотрел на кровь и языки пламени над синевато-черным фьордом и городом – мои друзья пошли дальше, а я стоял, дрожа от волнения, ощущая бесконечный крик, пронзающий природу.

По теме
Инна ???
Лучший ответ
Я сегодн\ тоже хотел про нее спросить. Но, по-моему, главная депрессивная составляющая этой картины заключена в том, что эта мазня на уровне подготовительного класса художественной школы стоит 120 млн долларов.
Этот же вопрос можно задать всем шедеврам ...
Всё дело в линиях и яркиих ораньжевых оттенках навивающих мысли о закате жизни. И ещё главный персонаж что кричит - похож на инопланетянина - которому сообщили свои - что у них сломалась летающая тарелка, и он остаётся навсегда на этой планете. Также видно что на заднем плане идёт неспеша пара - которой наплевать на горе гуманоида - и они ему не помощники - а кому понравится когда на тебя всем пофиг? Поэтому и возникает депрессия у зрителя, который проникается происходящим...