В искусстве маньеризма (XVI век) портрет утрачивает ясность ренессансных образов. В нём проявляются черты, отражающие драматически тревожное восприятие противоречий эпохи. Меняется композиционный строй портрета. Теперь ему присуща подчёркнутая острота и насыщенность духовного выражения. Это в разной степени свойственно портретам итальянцев Понтормо и Бронзино, испанца Эль Греко.
Значение крупнейших портретистов XVII века выходит далеко за пределы эпохи. Величайшими портретистами между фламандцами были Питер Пауль Рубенс и Антонис ван Дейк.
Между голландцами — Рембрандт, Франц Хальс.
Испанский художник того периода Диего Веласкес считается одним из величайших портретистов за всю историю жанра. Из портретистов других стран можно назвать Витторе Гисланди (Италия) , Франсиско Сурбаран (Испания) , Самуэль Купер (Англия) , Филипп де Шампань, Матье Ленен (Франция) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_портрета
Живопись, графика
Самые знаменитые европейские портретисты 16-17 века?
Аверкамп Баренд (или Барент) (около 1612 г. , Кампен - 24.10.1679 г., Кампен) - голландский худоник и иллюстратор. Племянник Хендрика Аверкампа. Баренд Аверкамп большую часть своей жизни провел в Кампене, также работал в Зволле (16150-1626гг. ) и Зютфент (1640-1650 гг.) . Работе с красками учился у своего дяди Хендрика Аверкампа. В Кампене занимал многие государственные должности, был членом гильдии Св. Луки.
Многие годы его произведения относили к работам его дяди, хотя о его творческой деятельности и было известно из архивных документов. Лишь в начале 1920-х годов было установлено, что картины от 1634 года, подписанные "Аверкамп" или " Б. Аверкамп" должны быть отнесны к Баренду вместо Хендрика Аверкампа.