Вообще растворитель золота - это Царская водка.
Ца́рская во́дка (лат. Aqua Regia, Aqua Regis, A.R.) — смесь концентрированных азотной (65–68% масс. ) и соляной (35–38 % масс. ) кислот, взятых в соотношении 1:3 по объему (массовое соотношение, в пересчёте на чистые вещества, около 1:2).
При расстворении СУСАЛЬНОГО можно получить ТВОРЕНОЕ ЗОЛОТО.
Твореное золото изготавливается из листов сусального золота 960-й пробы. В старину мастера-позолотчики изготавливали твореное золото самостоятельно. Чтобы приготовить золото для живописи, его смешивали с гуммиарабиком, являющимся связующим веществом, и с водой, превращающей смесь в жидкую массу. В чистое чайное блюдце мастер насыпал гуммиарабик, доливал несколько капель воды и размешивал указательным пальцем правой руки, пока не получится густая клейкая масса. Затем в блюдце переносят лист золота и уже растирают вместе со связующим веществом. Стадия ручного творения — очень трудоемкий процесс, который длится, как правило, в течение полутора часов. Сегодня твореное золото производится промышленным способом на высокоточном оборудовании. Но и сегодня некоторые мастера-позолотчики предпочитают изготавливать твореное золото своими руками.
Листовое сусальное золото помещают в фарфоровую ступку, добавляют мед и тщательно растирают пестиком, затем заливают холодной водой и, дав осесть золотой пыли на дно сосуда, сливают воду. Таким образом промывают золото от меда до четырех раз. Промытое золото (без воды) оставляют в сосуде и, закрыв от пыли, ставят в теплое место для просушки. Полученную золотую пыль-порошок смешивают с растительным водорастворимьм клеем. По существу получают акварельную золотую краску, которой и восстанавливают утраченную позолоту.
Но для покрытия сусальным золотом, его расстворять не обязательно, им обклеивают, золотят
Живопись, графика
чем разводится сусальное золото? чем разводится сусальное золото для картинной раммы ?