Живопись, графика

Сколько картин может эстетически воспринять посетитель большой картинной галереи?

Ан
Анна
Я не знаю сколько за раз, да и нужно ли это? Что бы рассмотреть, понять и прочувствовать картину надо, по моему много времени, я сама, живя в Питере ходила в Эрмитаж, как на работу - каждый день в течение месяца, благо это было до перестройки и мне было не дорого, так и то не могу сказать, что знаю все, хотя бы наиболее известные картины. Даже сейчас, придя еще раз посмотреть любимые полотна, нахожу в них что то для себя новое, а пробежаться по галерее, и сказать - я видел - это ничего не сказать, доже не поймешь, понравилось тебе то или иное произведение. Зачем эстетически воспринимать - надо видеть и чувствовать.
Я считаю, что самые удачные для эстетического восприятия - это экспозиции 1-2 картин, можно не торопясь рассмотреть, осмыслить, почувствовать свой душевный отклик, иначе посещение выставки становится проформой, для галочки.
Степан Колобаев
Лучший ответ
Примерно, 15-20. Я вот, так сказать "полупрофессионал", я могу рассмотреть 50. Профессиональный искуствовед -- около 100. Больше -- и у профи глаз замылится.
...я сразу вспомнила... как в мае во всемирный день "ночь в музее" мы с детьми поволоклись в Третьяковку... времени нам дали 2-2,5 часа на весь основной фонд-и залов что-то около 25...пробежали все... глазами тоже посмотрели все... но мозг, лично у меня, отключился уже зале на 5...так что... больше двух десятков картин если учесть, что их нужно не только глянуть ...но и увидеть... это перебор...
Лена Голова
Трудно сказать... Но! Оптимальное время восприятия информации - 25 минут.
Sergey Dudedro
Я думаю картин 30 - 40 .
Max Rodin
минут 40..потом уже картины не воспринимаются..
давным давно на школьные каникулы ездили в Ленинград - были конечно в Эрмитаже - конечно восторг - первый момент смотрела все подряд - потом поняла что и жизни не хватит и галлопом через залы с итальнцами, полководцами к Леонардо! Теперь, когда бываю в большом музее или картинной галлерее настраиваюсь на что-то определенное
Точное число не знаю, но в музей надо ходить на одну картину, тогда будет правильно (например на "Данаю" Рембрандта Харменса ван Рейна) , все не успеть пересмотреть и воспринять тоже, можно для галочки зайти и в соседние залы и на импрессионистов посмотреть, а дальше смысла не будет.
Да кому как,
я могу и 2 -3 часа смотреть галерею, приличную (ну типа дрезденской) и еще воспринимать что то, Главное, что бы - нравились эти картины.
Вот модерновые кляксы утомляют быстро, хочется пробежать их, быстрее.
знаю что человек в секунду воспринимает от 7-9 симвалов ...берём 1 час.... думаю челиком ну картин 25 и одну отметить как лудшую