На знаменитой картине, находящейся в Лувре, ученые нашли микроскопические буквы и цифры
Исчезающая улыбка Моны Лиза оказалась не самым загадочным элементом этого творения Леонардо да Винчи - гения эпохи возрождения, который оставил не только великое наследие, но и массу загадок. И шифровок, написанных зеркально. Одна, кстати, была случайно обнаружена совсем недавно в библиотеке французского города Нанта. И если верить профессору Сильвано Винчети (Silvano Vinceti), главе итальянского Национального комитета по культурному наследию (president of Italy’s National Committee for Cultural Heritage) то именно в ней содержалось указание рассмотреть Мону Лизу в увеличительное стекло. Что профессор и сделал, получив разрешение у французов. Ведь картина находится в Лувре.
В правом глазу Моны Лизы Винчети увидел буквы LV, которые, по его словам, могут быть инициалами мастера. В левом глазу - вроде бы начертаны буквы СЕ. Или одна буква В. Под одной из арок моста - на картине он расположен чуть выше левого плеча женщины - профессор нашел цифры 72, которые могут быть и L2.
- Это предварительные данные, - говорит Винчети, - наверняка на картине есть еще символы. Надо исследовать каждый миллиметр. А потом - попытаться расшифровать тайнопись.
Что мог зашифровать гений? Все, что угодно, считает профессор: от сообщения, кто же так хитро улыбается на портрете, до координат места, в котором спрятан священный Грааль.
Живопись, графика
Каков Код да Винчи?!?! говорят что по сей день никто не разгадал код да Винчи? но как он пишется?!
Его не смогли разгадать самые великие "умы" мира.
А ты ждёшь ответа от местных "Онолитегов"
"Код да Винчи" - это дурацкая книжка Дэна Брауна про заговоры и тайны, ключ к которым якобы зашифрован в картинах Леонардо, а реальный да Винчи в своем творчестве тайных знаков, кодов и шифров никаких не оставлял. Ну разве что писал он задом наперед.