Живопись, графика

Может ли обратная сторона дешевых бумажных обоев служить приблизительной заменой

дорогой бумаги для акварели и для карандашной графики? Или это исключено?
Это исключено!

Акварель нуждается в безусловно хорошей бумаге, так как последняя служит для нее грунтом; вот почему необходима большая осторожность при выборе бумаги, от качеств которой в значительной степени зависит успешное выполнение живописи. Древесные и получаемые из соломы бумаги быстро коричневеют и чернеют на свету и потому совершенно непригодны для дела. Хлопковая бумага не обладает этим отрицательным свойством, но плохо моется и скоблится, и краски ложатся на ней очень неровно.

Единственно пригодной бумагой для акварели является чистая льняная бумага, в состав которой входит лишь волокно льна без всяких посторонних примесей. Только на такой бумаге получается правильная и ровная раскладка красок, которые к тому же приобретают и наибольшую яркость. Здесь, при надобности, можно смывать их, бумагу — скоблить, другими словами, легко делать поправки и необходимые исправления. Бумага, предназначаемая для акварели, должна обладать безукоризненной белизной, при смачивании водою не должна быстро всасывать ее, а также содержать в себе следов химических веществ, имевших применение при фабрикации ее. В сортах акварельной бумаги могут находиться лишь следы квасцов или сернокислого алюминия; вещества эти впоследствии частью преобразуются в серную кислоту и действуют, таким образом, неблагоприятно на краски. Особенно страдают в их присутствии желтые хромы, ультрамарин и кармин; ультрамарин в этом случае бледнеет, а кармин синеет, причем последний, будучи нанесен тонким слоем, изменяет свой тон уже приблизительно через неделю.
Viktor Viktorovic
Лучший ответ
Константин Семенов Огромное спасибо за столь обстоятельный ответ :-)
для графики и упражнений в каллиграфии - вполне годится
для акварели - как написал Сидоров - увы, нет
Алексей Егоров Годится только для выполнения черновых набросков. Пожалуй единственно для чего обои отлично подходят, это изготовление картона. (вот и здесь свой специфический сленг:)
(Это не тот картон из которого делают коробки:)