Живопись, графика

откуда искусствоведы знают,шо хотел чем-то там сказать художник? худож. это записывал на обратной стороне картины?

Данияр Утешов
я думаю, сейчас уже нет такого, чтобы навязывали чьё-то мнение - это прошлый век!! !
вчера вот была в Пушкинском на выставке Сальвадора Дали,
аудиоэкскурсовод рассказывает о картине в целом: год написания, в каких условиях написана,
только факты! ! ну и обращает внимание на мелочи, символы, которые возможно сразу и не заметишь,
приводит какие-то высказывания автора, но не более того! !
Alex@nder Popov
Лучший ответ
Извините, но часто художники САМИ пишут ОБ ЭТОЙ картине! Что они хотели ..показать...
Андрэ Серпунин
Данияр Утешов че в самом деле? так если у худож. много картин - это все описать нужно? все чувства наверное запомнить нельзя,что-то та и забудется
А меня зачастую вообще возникает такое мнение, что художник и не подозревал и сотую долю того, что будут говорить о его произведении.
Isma Netu
часто мнения искусствоведов на одну и ту же картину диаметрально противоположны - а художник иногда просто высказывает свои мысли на ту или иную картину - не более но ведь искуствоведы профи и могут говорить все . что угодно
Обычно это связано с историей и картины, и искусства, и государства той эпохи, в которую творил автор ( ну, если он умер) . Уж историю то искусствоведы хорошо знают!!!! Не сомневайся!
А если автор жив, так все еще проще! Чуть подхвалишь его, он раскиснет и сам все раскажет
я вообще не совсем понимаю зачем нужны искусствоведы
может художник рисовал просто так, для красоты, без всякого смысла, которые искусствоведы навязывают всем