Живопись, графика

Скажите, стоит ли рисовать самому или по видеоурокам?

Я к тому, что говорят "Талант убивается, все делают одинаково". и т. д.
С точки зрения общей теории систем, главное - поставить чёткую цель, определить, чего именно Вы хотите достичь. И тогда всё пойдёт на пользу. И видеоуроки, и наброски с натуры, и общение с учителями, и чтение книг, и посещение музеев.
И в каждой ситуации Вы будете соотносить конкретные обстоятельства и Ваши задачи. Здесь - присмотреться, тут - послушать, тут - механически повторить. Нет необходимости "взвешивать" - что "лучше", что "хуже". Всё на пользу!
Например, великий американский художник Энрю Уайес выучился в ходе общения с отцом, менее знаменитым художником.
Альберт Наматжира выучился в ходе совместных этюдов с другом, опытным художником.
Гюстав Дорэ, Томас Гейнсборо, Джек Веттриано выучились самостоятельно.
Делайте всё, только не стойте на месте.
Альбина Али Нурик
Лучший ответ
Что вариться в собственном соку и открывать то, что уже давно открыто? Конечно нужен учитель. С древних времен учились у мастеров копируя их картины. Мудрый учитель и направит и подскажет как сделать лучше. И еще замечу, что лучше обучение идет в группе, с творческими людьми.
Н!
Настёна !!!!!!!!
Я считаю, нужно НАУЧИТЬСЯ РИСОВАТЬ по видео-урокам, а не СРИСОВЫВАТЬ с них.
В пример: Научитесь рисовать лицо (изучите пропорции, построение, симметрию и т. д. ) по видео-урокам и используйте полученный опыт и знания: нарисуйте СВОЙ портет по всем правилам построения и симметричности.
С хорошим учителем.... Чтобы он имел возможность комментировать вашу работу....
Я считаю, что начало- видеоуроки и мануалы, потом срисовка, а дальше сам
Sabit Shurakhanov
лучше посмотри