если рисунок выполнен традиционными материалами - железно доказывается физическим оригиналом. или, фотографией/сканом высокого разрешения (фрагмента работы) .
если же он выполнен в "цифре" - то также, фрагментом некадрированного оригинала (без масштабирования) . либо, сохраненным при создании, "промежуточным шагом"/слоем лессировки.
просто не публикуйте больших размеров, и всегда кадрируйте снимки/сканы работ.
легче всего доказать тем, что нельзя сфальсифицировать.
вотермарки давно не работают против технически грамотных воров, но не помешают (как дополнительная защита) . избегайте паттернов, многократного повторения вотермарка под одним углом: они легко удаляются с помощью преобразования Фурье.
Живопись, графика
Как легче всего доказать своё авторство при размещении рисунков в интернете?
ПРИВЕТ! :) Ваши рисунки - просто чудесные!
К сожалению, уберечься от копирования в нэте невозможно! Один совет - не выкладывайте ваши рисунки в большом разрешении. Другой совет - по возможности, договоритесь с ведущими журналами о размещении ваших работ, или договоритесь о работе в журналах, я уверен что даже самые крутые журналы согласятся с вами сотрудничать! Вы, безусловно, очень хороший иллюстратор! Тогда вашу технику все узнают!
В любом случае, если вас заметили в нэте, лучше не прятаться, а как можно больше светиться!
Чем быстрее вас узнают и быстрее вы продвинете свои работы, тем больше у вас шансов что вас не будут воровать и копировать.
Скромная подпись автора на рисунке. (можно сделать вирт. рамку с накладкой подписи поверх рисунка)
мудло оффнись, я аффтар-все тебе поверят и зауважают