Загрунтовать холст может любой. Если вы только начинаете рисовать на холстах, то начните с эконом варианта. Не натягивайте его на подрамник, а наклейте клеем ПВА на оргалит. Это подходит для работ меннее 60 см, так как большие размеры могут коробиться. Да и холст (льняной или хлопковый) поначалу использовать не стоит, раньше использовали дешёвую подбортовку, а по опыту знаю, что ткань может быть любой (старая штора, скатерть, простынь....) . Наибоее простые грунтовки - тянущие, это водорастворимый клей (классические рыбий и казеиновый, более современный ПВА) и мел (зубной порошок) , можно проще - водоэмульсионная краска. Тянущий грунт вытянет из краски часть масла и она не будет блестеть. Эта матовость не всегда плоха, так как может подходить идее произведения, а при необходимости нивелируется покрытием картины лаком.
Главное не гонитесь за долговечностью картины. Картины чаще погибают не от дешёвых материалов, а сознательно уничтожаются людьми или гибнут в катастрофах. Импрессионисты часто использовали дешёвые краски. Да и материалы в прошлом тоже не показатель. Джоконда постоянно осыпается, так как нарисована маслом на кленовой доске, которая то расширяется, то съужается. Требуется специальный саркофаг для поддержания температуры и влажности.
Живопись, графика
какой нужен холст для того чтобы картина долго хранилась? подскажите качественный холст, как его выбирать на что...
В каких пропорциях смешивать карбонат кальция (зубной порошок) со смесью (Вода с желатином)?
В рецепте сказано:
Желатин - 30г (1 часть)
Вода - 0,5л (480мл) (15 частей)
Глицерин - 0,7г (0,23 части)
Антисептик - капля фейри (Содержит фенол)
Белила цинковые - 100г (3 части)
Вопрос: Сколько мела (Тот же зубной порошок или карбонат кальция) ??
В рецепте сказано:
Желатин - 30г (1 часть)
Вода - 0,5л (480мл) (15 частей)
Глицерин - 0,7г (0,23 части)
Белила цинковые - 100г (3 части)
Выбор холста зависит исключительно от вкуса художника. Я как владелец багетной мастерской постоянно сталкиваюсь с натяжкой и реставрацией. Лучший холст на мой взгляд смесь льняной-синтетический. Предпочтительнее тонкий и средний. Идеально конечно самому загрунтовать, если уверены, что строго будете следовать технологии, в противном случае конечно предпочтительнее брать грунтованный. Черная речка - хорошие холсты