Живопись, графика

какой нужен холст для того чтобы картина долго хранилась? подскажите качественный холст, как его выбирать на что...

Загрунтовать холст может любой. Если вы только начинаете рисовать на холстах, то начните с эконом варианта. Не натягивайте его на подрамник, а наклейте клеем ПВА на оргалит. Это подходит для работ меннее 60 см, так как большие размеры могут коробиться. Да и холст (льняной или хлопковый) поначалу использовать не стоит, раньше использовали дешёвую подбортовку, а по опыту знаю, что ткань может быть любой (старая штора, скатерть, простынь....) . Наибоее простые грунтовки - тянущие, это водорастворимый клей (классические рыбий и казеиновый, более современный ПВА) и мел (зубной порошок) , можно проще - водоэмульсионная краска. Тянущий грунт вытянет из краски часть масла и она не будет блестеть. Эта матовость не всегда плоха, так как может подходить идее произведения, а при необходимости нивелируется покрытием картины лаком.

Главное не гонитесь за долговечностью картины. Картины чаще погибают не от дешёвых материалов, а сознательно уничтожаются людьми или гибнут в катастрофах. Импрессионисты часто использовали дешёвые краски. Да и материалы в прошлом тоже не показатель. Джоконда постоянно осыпается, так как нарисована маслом на кленовой доске, которая то расширяется, то съужается. Требуется специальный саркофаг для поддержания температуры и влажности.
Анна Логинова
Лучший ответ
В каких пропорциях смешивать карбонат кальция (зубной порошок) со смесью (Вода с желатином)?
В рецепте сказано:
Желатин - 30г (1 часть)
Вода - 0,5л (480мл) (15 частей)
Глицерин - 0,7г (0,23 части)
Антисептик - капля фейри (Содержит фенол)
Белила цинковые - 100г (3 части)
Вопрос: Сколько мела (Тот же зубной порошок или карбонат кальция) ??
Выбор холста зависит исключительно от вкуса художника. Я как владелец багетной мастерской постоянно сталкиваюсь с натяжкой и реставрацией. Лучший холст на мой взгляд смесь льняной-синтетический. Предпочтительнее тонкий и средний. Идеально конечно самому загрунтовать, если уверены, что строго будете следовать технологии, в противном случае конечно предпочтительнее брать грунтованный. Черная речка - хорошие холсты
Дарья