Живопись, графика

Для живописи маслом - льняной холст -традиционно, а для картины акрилом? что?...полипропиленовый холст? ПВХ пластик?..

Акрилом можно писать на любой поверхности, будь то холст, штукатурка, картон, камень, металл...
Ольга Смирнова
Лучший ответ
Насчет "для акрила" - не знаю химии. И не пользовалась. А вот насчет "льняной холст для масла - традиционно, " не соглашусь. Не "традиционно", а для лучшей сохранности красочного слоя. Дело в том, что 100% лен не деформируется при усадке (от температурного режима) . Допускается 1присутствие 10-ти, и даже до 15% лавсана, но ни в коем случае - присутствие хлопка (даже 5%). Это я к примеру. Разная усадка нитей ведет к деформации, нить тянет за собой красочный слой - в результате - деформация, т. е. кракеллюр. Краска отслаивается. Белая ткань, которую продают в салонах как холст, может использоваться только для декораций (как театральный холст) , где нет жесткой фиксации на подрамнике. Холст на картоне производства "Гамма" обман - чистая клеенка!! ! Порой я думаю (студентов жалко) , не подать ли в суд, не заработать ли на их обмане "бабок". А их виридоновая зеленая даже по цвету не совпадает с настоящей (я имею в виду Питерскую) . Да и в остальном - грунтованный холст - халтура. Лучше грунтовать самому. Надежнее. И лучший грунт - желатин. Поверьте - это я не к тому, что забочусь о сохранности собственной "якобы гениальной" живописи. Нет .Я ремесленник. Это я к тому, чтобы не было стыдно перед людьми, которые приобрели твою работу, в надежде на долгую ее сохранность.
Дмитрий Бик-Латипов я собираюсь работать дома... поэтому думаю о водорастворимых красках....вот остановил выбор на акриловой краске... думаю о холсте, тк формат хочется значимый но мне показалось как то несовместимым желатин и краска на воде, кроме того, натуральный холст и синтетическая краска....вот в поиске....