Живопись, графика

Кто является автором данной академической живописи, воплотившим на холсте сущность женской красоты и материнства?

А также с поразительной точностью изобразивший одно из главных достоинств человеческой натуры?

Адольф Виллиам Бугро, "Милосердие ", 1859 год

Бугро, Бугеро, Боугеро Вильям-Адольф, (William-Adolphe Bouguereau) - французский живописец, крупнейший представитель салонной академической живописи. (1825-1905)
В. Бугро родился в 1825 году в г. Ла-Рошель, на Атлантическом побережье Франции. Он изучал живопись в Королевской школе изящных искусств. По окончании школы получил главный приз - поездку в Италию. По возвращении из Рима некоторое время занимался росписью фресок в стиле итальянского Возрождения в домах французских буржуа.

Мадонна и ангел

Родина. 1883 г.

Собрав необходимый капитал, окончательно посвятил себя любимому делу - академической живописи. Карьера Бугро, как академического живописца, сложилась довольно успешно, он пользовался признанием и благосклонностью критиков и выставлял свои картины в ежегодных парижских салонах на протяжении более чем пятидесяти лет. На выставках парижского Салона 1878 и 1885 годов удостоен высшей награды - золотой медали, как лучший живописец года Франции. За свою жизнь Виллиам Бугро написал 826 картин.

Подстерегающая любовь. 1890.

Пойманная. 1891.

Его картины на исторические, мифологические, библейские и аллегорические сюжеты были композиционно тщательно выстроены и кропотливо выписаны, вплоть до мельчайших деталей.
Наиболее известные полотна - "Триумф мученицы", 1854;" Милосердие " 1859, "Рождение Венеры", 1879; "Нимфы и Сатир", 1881; Он также исполнял стенные росписи и портреты.

Рождение Венеры, 1879 г. Париж, музей Орсэ

Нимфы и сатир, 1873 г. Массачусетс, Институт Изобразительных Искусств

Бугро выступал против выставления работ импрессионистов в парижских салонах, считая их картины просто незаконченными эскизами. В начале XX века популярность Виллиама Бугро быстро пошла на убыль, отчасти из-за его резкого неприятия импрессионизма, отчасти из-за возросшего интереса к модернизму. После его смерти и периода забвения его работ, творчество Бугро было по достоинству оценено современными критиками, как значительный вклад в развитие жанра академической живописи. Главная ретроспективная выставка его работ открылась в Париже в 1984 году, затем была показана в Монреале, Хартфорде и Нью-Йорке.

Умер Бугро 19 августа 1905 года в своем городе Ла Рошель.

http://greekroman.ru/gallery/art_bouguereau.htm
http://blog.kp.ru/users/2180548/post75511509/
http://clubs.ya.ru/4611686018427432697/replies.xml?item_no=1530&parent_id=1541
Ольга Ивлиева
Лучший ответ
Мария Иволгина Умница!Спасибо за ответ!