Живопись, графика
льняной холст пошёл волнами и провис
купили натуральный лён для холста под акрил, натягивали сухим на подрамник, после грунтовки при высыхании холст пошёл волнами и провис, края натянуты а середина в волнах и провисшая, если обратную сторону увлажнить то холст натягивается идеально, а когда высыхает то провисает, если перетянуть после грунтовки, то когда писать акрилом опять будет влага натяжение и провисание, или после готовую картину натягивать на подрамник, наверное потрескается краска, как быть?
Можно грунтовать отдельно холст, а потом натягивать. Можно грунтовать, писать, а потом натягивать. Если грунт акриловый, то ничего не будет страшного. Также можно холст, если он очень проблемный, наклеить на ДВП. Будет холст на картоне.
покупать готовые холсты наверное всё таки лучше
Пробовал когда-то два вида льняного холста. Один был с жёлтым оттенком и после натягивания на подрамник всегда провисал, что я только не делал. После нескольких попыток пришлось его выбросить. Другой холст был серый и после грунтовки натягивался ещё больше, потом уже не провисал.
Мочить холст водой бесполезно. Если хороший, то будет хорошо натянутым и без воды.
И конечно по всем правилам нужно всегда стараться покупать подрамник с клиньями. Но для того, провисающего, холста это не поможет. Так как он будет растягиваться и дальше.
Светлана Лукьянова
холст белого цвета, а если грунтованный холст приклеить на двп?
Попробуйте негрунтованные льняные холсты ЛЕНАХОЛСТ http://lenaholst.ru/ Они имеют очень плотное плетение. Их не так сильно "ведет". Я бы даже сказал, что при грамотной сноровке их вообще не ведет.
Seyfulla Mirza
хорошие холсты
Провисание холста надо изначально закладывать в работу прежде всего использованием модульного подрамника, а вообще провисание холста это как бы норма.
Просто надо мочить слегка перед натяжкой и натягивать потом) получается как барабан. Мы в мастерской Белая Стрекоза именно так натягиваем) www.bstrekoza.ru . Наши клиенты все довольны) и артстудии и магазины и частники
Можно попробовать простым способом. Что я только не делал и сколько советов не читал, но помогло самое простое.
1. Я смачивал обратную сторону холста через распылитель водой. Но когда он высыхал он снова становился таким же "волнистым" или еще хуже).
2. Я решил снова обработать обратную сторону холста желатином. Так как на лицевой уже были нанесены масляные краски. Не буду говорить как разбавлять желатином. Если Вы это читаете то уже и сами знаете) Обработав жидким желатином пару раз кисточкой. Не помогло.
3. Но после того как я снова смочил распылителем обратную сторону, решил высушить уже феном. ПОМОГЛО!!! Правда конечно он не натянулся как другие мои холсты до звона от пальца. Но выровнялся и пропали волны.
Подумываю перейти на ДВП. Мне кажется есть свои плюсы. Всем удачи и творческих успехов!!!