Живопись, графика
Проконсультируйте пожалуйста по поводу холста
Я использую "холст на картоне".Вот скажите мне, он ведь не шибко отличается от холста натянутого на подрамник? я ещё не пробовал писать на холсте, натянутом на подрамник
ОБЩЕЕ между натянутым холстом на подрамник и холстом на картоне:
1.Текстура и фактура.
2.Белый цвет.
3.Возможность работать не только маслом, но и темперой и акрилом.
ОТЛИЧИЯ:
1.Степень гибкости.
2.Степень свёртываемости в рулон.
3.Степень изменения размера и формы (картон можно легко вырезать в круг, а для холста надо подбирать подрамник) .
С уважением, Роман Флореску.
1.Текстура и фактура.
2.Белый цвет.
ОТЛИЧИЯ:
1.Степень гибкости.
2.Степень свёртываемости в рулон.
С уважением, Роман Флореску.
Холст на подрамнике легче, можно снять и свернуть, зато легко протыкается, морщит, подвержен изменениям натяжения от влажности. Я наклеиваю холст на оргалит, мне так больше нравится, особенно то, что конструкция становится тонкой. Я не сторонник массивных картин. Плюс, легче подогнать под раму меньшего размера (ножовкой или ножом) . Могу сделать таой холст в любое время. Кстати, холст на оргалите можно и укрепить подрамником или подручным каркасом.
А в Германии очень популярны холсты наклеенные на пробку (пласты типа оргалита) , легкие, мне очень нравились. В России это дороговато.
Din@r*** Shegenb@ev@
Хороший ответ! Главное - холст недолговечен: кракелюр... Он требует реставрации уже через 70 лет. Да и плесень появится скорее.
Отличается :)
На холсте у художника есть больше возможностей передать все свойства масляной живописи. Кроме того, холст при необходимости можно свертывать в рулон, а следовательно, можно писать картины большого размера. А при работе холст приятно пружинит под нажимом кисти :)
Но если уж выбирать из просто картона и холста на картоне, то последний, естественно, лучше. В отличии от холста на подрамнике, холст на картоне дешевле и занимает меньше места, за счет чего он стал таким популярным среди студентов. Эконом вариант, так сказать
Светлана .)
Спасибо,я не студент,самоучка,ну значит желательно перейти на подрамник!!!