Живопись, графика
кто написал эту картину?

Караваджо Микеланджело (1573—1610)
Обращение Савла . 1600
Холст, масло. 230 x 175
Капелла Черази церкви Санта-Мария дель Пополо, Рим
«Обращение Савла» — одна из двух композиций, написанных Караваджо для капеллы Черази церкви Санта-Мария дель Пополо в Риме. Сюжет картины заимствован из «Деяний апостолов» . Савл, один из самых яростных и беспощадных гонителей христиан, отправился в Дамаск, предварительно выпросив у первосвященника бумагу, разрешающую ему арестовывать всех без исключения последователей учения Иисуса Христа и приводить их в Иерусалим. Когда Савл уже подходил к Дамаску, его ослепил сильный свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говоривший ему: «Савл, Савл, зачем ты Меня преследуешь? » — «Кто ты, Господи? » — спросил Савл. — «Я Иисус, которого ты преследуешь. Трудно тебе идти против рожна» . — «Господи! Что повелишь мне делать? » — в трепете и ужасе вскричал Савл. — «Вставай и иди в город. Там тебе скажут, что ты должен делать» . Савл поднялся и открыл глаза, но оказалось, что он ничего не видит. Его за руку привели в Дамаск. Через некоторое время Иисус явился в видении одному из своих учеников, Анании, и велел идти в дом, где остановился Савл, положить ему руки на глаза и восстановить его зрение. Анания пошел к Савлу и сделал, как повелел ему Господь, и в ту же минуту Савл прозрел. После этого он был крещен и начал проповедовать христианство.
Событие, перевернувшее всю жизнь Савла, показано художником с трагической выразительностью. Свет, излучаемый Христом, ослепляет его, приводит в ужас и заставляет в бессилии упасть под ноги лошади. Массивный лошадиный круп занимает почти всю верхнюю часть картины и невольно отвлекает зрителя от фигуры Савла, от этого еще острее чувствуется его беспомощность.
картина
Обращение Савла . 1600
Холст, масло. 230 x 175
картина