Живопись, графика

Какие мистификации в живописи вы можете назвать?

Конечно, было много подделок, но меня интересуют особенно известные и нашумевшие случаи.
Хан ван Меегерен - голландский живописец, портретист, один из известнейших фальсификаторов XX века, прославившийся подделкой картин Вермеера Дельфтского и Питера де Хоха. Картины ван Меегерена европейские искусствоведы приняли за редчайшие образцы творчества классика. На своих подделках он заработал свыше 8 миллионов гульденов (25-30 млн $ в перерасчёте на современный курс)

Великий фальсификатор Джон Майат
Многие его подделки эксперты принимали за подлинники. Свои работы английский художник продавал через лондонского арт-дилера Джона Дру, который, в свою очередь, подделывал сертификаты их подлинности. Международный художественный рынок был наводнен поддельными картинами Моне, Матисса, Шагала, Пикассо и других известных современных художников. Директор Нью-Йоркского музея современного искусства Глен Лаури назвал деятельность Майата «одним из самых массированных случаев фальсификации в истории живописи» . В конце концов в 1999 году Джон Майат угодил в тюрьму, но, освободившись через год, продолжил создавать искусные подделки, правда, теперь уже без обмана. Прославившись, Майат получает сейчас огромное количество заказов

Элмир де Хори
Великому фальсификатору шел седьмой десяток, когда его разоблачили и… посадили. Но де Хори смог убедить суд в том, что он всего лишь интерпретатор великих художников ХХ века, скромный поклонник модернистов, чьей страстью воспользовались нехорошие люди. И выиграл. Его отпустили через два месяца!
Наглость де Хори не знала границ. Ему даже удалось продать официальному представителю Пикассо в Нью-Йорке несколько фальшивых работ великого испанца и отлично на этом заработать. Сам Пикассо в это время работал в Париже и даже не подозревал о своем «двойнике» .

Затем мистификатору пришла в голову идея предложить свои работы крупнейшим музеям и галереям Америки. Он просто завалил их рисунками, гуашами, акварелями и небольшими картинами маслом Матисса, Пикассо, Брака, Шагала, Дерена, Боннара, Дега, Дюфи, Вламинка, Модильяни, Ренуара. И это все ему тоже сошло с рук! За два года американские музеи и частные коллекции обогатились 70 «шедеврами» французской живописи и несметным количеством рисунков и акварелей.

В начале этого года в возрасте 61 года скончался в Риме при не выясненных до конца обстоятельствах самый знаменитый "специалист" по подделке картин Эрик Хибборн. Всемирно известный фальсификатор живописи был обнаружен на минувшей неделе с разбитой головой в одном из римских кварталов, а спустя несколько недель скончался в столичной больнице.

Эрик Хибборн оставил в наследство своим современникам тысячи рисунков, признанных экспертами в качестве "ранее неизвестных" произведений Брейгеля, Пиранези, Ван Дейка. В возрасте 24 лет Эрик Хибборн был избран действительным членом королевского общества художников Великобритании. Последние 30 лет своей жизни этот высокий, крупный англичанин с густой черной бородой провел в Италии.

В своей книге "Учебник фальсификатора" Эрик Хибборн заявил, что не видит в этом ремесле ничего предосудительного. "Я тоже художник, - сказал он на презентации книги, - и не моя вина, если некоторые искусствоведы не в состоянии отличить мои работы от оригинала". По меньшей мере 500 его рисунков, заявил Хибборн, выставлены в частных и государственных коллекциях и галереях.

Очень интересный пост Самые знаменитые фальсификаторы живописи всех времен и народов.
Malikova Naima
Лучший ответ
А если не подделки?
Великий мистификатор Морис Эшер:
Псевдо-Гойя. В 2009 году эксперты музея Прадо в Мадриде заявили, что полотно «Колосс» , долгое время приписывавшееся Гойе, на самом деле не было написано гениальным испанцем.

По словам специалистов, картина с изображением гиганта, ставшего символом испанского сопротивления войскам Наполеона во время Полуостровной войны, скорее всего, была написана одним из помощников Гойи, а не самим художником. Символом картина быть не перестала, однако музею в результате пришлось сменить табличку, на которой ранее значилось, что полотно принадлежит Гойе.

Слишком плодовитый Рембрандт. До недавнего времени считалось, что великий Рембрандт создал более шестисот живописных полотен, около четырехсот гравюр и две тысячи рисунков. Однако с 1960-х годов многие атрибуции были опровергнуты, а число работ, приписываемых Рембрандту, снизилось примерно вдвое.

Как выглядел Шекспир? . В 2005 году знаменитый портрет Шекспира, который, как считалось, был написан в 1609 году, признали созданной в XIX веке подделкой. Такой вывод исследователи сделали после рентгеновского исследования картины. По составу красок удалось определить, что портрет был написан в начале ХIХ века. Открытие стало настоящим разочарованием: так называемый портрет Флауэр (по фамилии семьи, владевшей им) был подарен владельцами Королевскому Шекспировскому Театру, а его репродукции традиционно служили иллюстрацией изданий шекспировских пьес.

Находки

На этот раз — Гойя. В 2004 году испанским реставратором в Малаге была обнаружена ранее неизвестная работа Франсиско Гойи: изображение Девы на облаке, ранее считавшееся работой малоизвестного современника испанца, сочли произведением прославленного мастера. Реставратору удалось обнаружить ранее замазанные части картины, которые напомнили ему стиль полотен Гойи. Проведенные исследования подтвердили, что работа была написана Гойей в 1781 году, когда художнику было 35 лет. Изначально картина была куплена владельцем за незначительную сумму, однако эксперты установили, что истинная цена работы может быть около двух миллионов фунтов.

Скромный Караваджо. В 1990-м году эксперты назвали картину, которая провисела больше 60 лет в иезуитском монастыре в Дублине, произведением Караваджо. Десятилетиями на картину не обращали внимания, так что в этом деле, как всегда, не обошлось без прозорливого реставратора: именно он высказал догадку, что работа «Снятие с креста» могла быть создана Караваджо. Эта догадка, как водится, была позже подтверждена научными исследованиями: ученые посчитали, что работа написана Караваджо в Риме в 1602 году. Она была приобретена нынешним владельцем в 1920-е годы менее чем за одну тысячу долларов. Сейчас на основании долгосрочного займа она находится в Национальной галерее Ирландии. По оценкам специалистов, ее нынешняя стоимость составляет десятки миллионов долларов.

Загадка «Сводни» . Однако самые большие споры и сомнения в последние годы вызывала, пожалуй, картина «Сводня» , принадлежащая галерее лондонского Института Курто. В 2009 году специалисты Института посчитали, что картина, ранее приписывавшаяся самому известному фальсификатору ХХ века Хану ван Мегерену (Han van Meegeren), на самом деле принадлежит кисти голландского автора ХVII века Дирка ван Бабюрена (Dirck van Baburen). Однако не так давно эксперты, что называется, снова взяли свои слова обратно: серия экспертиз показала, что автором спорной работы все же следует считать Ван Мегерена.
Ангелина @