Живопись, графика

Правда ли, что Рембрандт - известный художник не закончил ни одного высшего учебного заведения?

Рембрандт был восьмым из девяти детей в семье. Младшего сына отец решает послать учиться в престижную Латинскую школу и в университет, созданный незадолго до того Вильгельмом Оранским, "дабы своей ученостью он смог наилучшим образом служить городу и родной стране".В четырнадцать лет, 20 мая 1620 года Рембрандт записывается в университет, но интересуется не столько правом и теологией, сколько живописью и рисунком, так что родители в конце концов вынуждены были забрать его из университета и отправить учиться к художнику. Рембрандту было около 16 лет, когда он поступил к своему первому учителю, Якобу ван Сваненбюрху, теперь совсем забытому художнику. В его мастерской юноша пробыл 3 года, там он научился только азбуке искусства.

Серьезной школой для Рембрандта было обучение в мастерской Питера Ластмана в 1624 году в Амстердаме, в городе, где можно было сравнить венецианскую живопись и римскую, неаполитанскую и испанскую. Ластман был мастером исторической живописи. Рембрандт на протяжении всей своей жизни не забывал уроков учителя, в его коллекции было большое количество рисунков этого художника.

Пребывание у Ластмана длилось полгода, а потом восемнадцатилетний Рембрандт возвращается в Лейден. Он открывает мастерскую в Веддестееге под покровительством гуманистов Петруса Скривериуса и Гаспара Барлеуса
Николай Мушенко
Лучший ответ
Он сам был как университет .
Валя Семенова
каждый второй с дипломом, а Рембрандт один
Аль Таир
В 1623 году Рембрандт занимался в Амстердаме у Питера Ластмана, прошедшего стажировку в Италии и специализировавшегося на исторических, мифологических и библейских сюжетах, а это лучше, чем нынешние ВУЗЫ )))
Лина *******
раньше как то и небыло сильно заведений. он окончил школу искусства и практиковался у нескольких мастеров. потом сам открыл школу. сейчас ниодна школа икусств или университеты не воспитают рембрандтов и да винчи и тд....
Понятийность "Высшее" здесь неприемлема априори ибо.. .

В Лейдене Рембрандт посещал латинскую школу при университете, но наибольший интерес проявлял к живописи. В 13 лет он был отдан учиться изобразительному искусству к лейденскому историческому живописцу Якобу ван Сваненбюрху. Рембрандтовские работы этого периода исследователями не выявлены, и вопрос о влиянии Сваненберха на становление его творческой манеры остаётся открытым: слишком мало известно сегодня об этом лейденском художнике.

В 1623 году Рембрандт занимался в Амстердаме у Питера Ластмана, прошедшего стажировку в Италии и специализировавшегося на исторических, мифологических и библейских сюжетах. Вернувшись в 1627 году в Лейден, Рембрандт совместно с другом Яном Ливенсом открыл собственную мастерскую и начал набирать учеников. За несколько лет он завоевал значительную известность.
Оля Хараман
Конечно правда.
Не было тогда Высшего образования.
Olya Dimova
Николай Мушенко Вы в своём уме? ! Падуанский университет (Università degli Studi di Padova) — один из старейших университетов Европы и Италии был открыт в Падуе в 1222 году. В конце XII – начале XIII вв. были открыты университеты в Париже, Оксфорде, Кембридже и других городах Европы.
а какое образование у била того что гейтс ?
Николай Мушенко Три курса Гарварда
запросто, у меня сосед вон тоже каблуху только закончил, а из свёрел и штоков от амортизаторов такие ножи делает, на лету перо перерезают с одного удара!