Живопись, графика

В каком стиле рисует художник Жоао Руас? И что вы знаете о его творчестве?

Вера Иванова
Современное творчество, весьма сложно загнать в жесткие рамки какого либо стиля) . Особенно, творчество такого молодого художника, который и сам еще не определился) .

Молодой человек называет себя роботом) и рисует свои иллюстрации акварелью, гуашью и карандашами. Я бы отнесла это к фэнтази.

Жоао Руас (Joao Ruas) - художник из Сан-Пауло. Он создаёт удивительные, оригинальные своим непростым содержанием иллюстрации. Он приоткрывает двери в другой, фантастический и тёмный мир. .

Joao Ruas родился в Сан Пауло, Бразилия в 1981 году.

Еще в раннем детстве его ежедневно, на пару часов, оставляли дома наедине с карандашами и бумагой. Благодаря этому у него развивалось непокорное и очень необычное поведение, которое с годами только ухудшалось.

Жоао, был рожден под знаком рыб в год петуха. Уже говорилось о его вредном и необычном характере, который, как мне кажется, если и являлся таким в понимании общества, то только 10 лет назад, но не сейчас.

По мнению Жоао, неважно в какой школе обучался человек, каждый художник учится на своих ошибках и познает себя именно этим путем, и от такой учебы и зависит успешность его творений. Во всем периоде обучения в институте (финишировал он как бакалавр дизайна) он выделяет только один важный период – это курс «Communication Drawing».

К своим излюбленным средствам, с помощью которых он творит, первое место безраздельно выделяется планшету и прочим технологическим «штучкам» , но истиной страстью являются карандаши, гуашь и акварель, а особенно, все вместе. Карандаши, по словам Жоао, являются не только основным предметом для творения, благодаря которому закладываются линии и формируются картины, но и вещью, которая несет в себе много страсти и динамики, которая, как ничто другое, может подчеркнуть детали. Акварель позволяет ему не чувствовать себя одиноким, потому что чернила ведут себя как живые и каждый штрих кисти неповторим. Для детализации он использует гуашь, перекрывая слишком прозрачные мазки.

Мало какая комикс-серия из тех, где нет супергероев, может похвастаться долголетием. Fables — одно из немногих счастливых исключений. Комикс Билла Уиллингэма выходит с 2002 года и, благодаря исключительному качеству, до сих пор не растерял фанатов. История о сказочных существах, вынужденных жить в изгнании в Нью-Йорке, изобилует яркими персонажами и может похвастаться почти театральной драматургией. Вплоть до 82 номера обложки Fables рисовал один художник — Джеймс Джин. Обложки к Fables теперь рисует бразилец Жоао Руас, молодой и очень талантливый художник.

Кроме того, занимается дизайном. Главной «фишкой» являются графические объекты в движении с большим количеством деталей. В планах у Жоао развивать сотрудничество с полиграфией и разрабатывать собственные проекты.
Михаил Каптуревский
Лучший ответ
Михаил Каптуревский Еще источники:
http://kartinca.ru/drugoj-mir-ot-joao-ruas/
http://comixi.ru/art/komiks-fables-best-covers/
Фэнтази
Айдос Жумабаев