Живопись, графика

Кто ХУДОЖНИК? Что знаете о его творчестве ?

Олеся Пысь
ЭДВАРД ЛЭМСОН ГЕНРИ и его картина ЭКИПАЖИ.

Эдвард Лэмсон Генри (12 января 1841 – 9 мая 1919),американский живописец родившийся в Чарлстоне, Южная Каролина.

Его родители умерли, когда ему было семь лет, поэтому его перевезли в Нью-Йорк, где он жил со своими двоюродными братьями. Генри был талантливым ребенком, и это проявлялось в его умении рисовать, но его "новая семья" не поддерживала его в стремлении к искусству. И лишь в возрасте 17 лет, Эдуард переехал в Париж, где начал изучать изобразительное искусство и совершенствовать свою технику рисунка. Там он работал с известным парижским художников Гюставом Курбе и Чарльзом Глейр. Через два года он вернулся в США и поступил на службу в качестве служащего в Армию Союза (Union Army).

После войны он поселился в Гринвич-Виллидж, Нью-Йорк, где вскоре был признан талантливым художником и награжден премией от Национальной академии дизайна (National Academy of Design). Двумя годами позже он получил звание академика. Генри был также членом исторического Нью-Йоркского общества. Из-за его любви и большого внимание к деталям в своих картинах посвященных раннему периоду колонизации Америки, современники признавали его как подлинного исторического художника.
На сегодняшний день его работы часто воспроизводятся на гравюрах, календарях и репродукциях. Он не считается одним из великих американских художников, но его картины были очень популярны на протяжении всей его жизни.

Источник 1
Источник 2
Его репродукции в VK
Bayram Www.karstars.uz
Лучший ответ
Олеся Пысь Спасибо, Сергей, за Великолепный ответ!
Американский художник-жанрист Эдвард Лэмсон Генри (1841 - 1919)
Американский жанровый художник Эдвард Лэмсон Генри (12 января 1841 - 9 мая, 1919), широко известный как Эль Генри родился в Чарльстоне, Южная Каролина . В возрасте семи лет Генри осиротел и переехал жить к родственниками в Нью-Йорк. Он рано проявил талант искусству и в возрасте 14 лет начал учиться с Уолтером Одди. В 1858 году он поступил в Академию Пенсильвании, а затем с 1860 по 1862 год учился в Париже у Гюстава Курбе и Шарля Глейра, также он посетил Италию. Тем не менее, он не воспринял драматический стиль живописи Курбе. Завершив подготовку в качестве художника, Генри вернулся в Соединенные Штаты в 1863 году и во время гражданской войны служил в отделе генерал-квартирмейстера в качестве клерка на транспортном корабле. Им были создано много зарисовок из жизни военных лагерей североамериканцев расположенных вдоль рек Вирджиния и Потомак, этот опыт повлиял на дальнейший выбор им тем для живописи, на протяжении всей своей карьеры Генри продолжал изображать транспорт.
После войны Генри на основании своих военных зарисовок пишет картины, которые были приняты очень благосклонно. В 1869 году Генри был принят в члены Национальной художественной академии в Нью-Йорке.
Генри был членом Нью-Йоркского исторического общества . Из-за его большое внимание к деталям, его картины рассматривались современниками как подлинные исторические реконструкции. В 1884 году Генри и его жена Фрэнсис Ливингстон Уэллс переезжают в город Грагсмур в горах Катскилл в штате Нью-Йорк, где они принимают участие в создании колонии художников.
Генри приобрел обширную коллекцию антиквариата, старые фотографии, которые он использует для написания картин. Его жена Фрэнсис говорила, что "ничего не раздражало его больше, чем видеть, как колесо, некоторая архитектура и т. д. находится в небрежном состоянии или не соответствует времени, которое он хотел изобразить.
Картины Генриха были чрезвычайно популярны на протяжении всей своей жизни, хотя он не считается одним из великих американских художников. Его сентиментальные картины из Грагсмура, отражают красоту, но не суровые условия людей или бурный пейзаж. Картины Эдварда Генри были выставлены в Национальной академии искусств в течение шестидесяти лет. . Многие из его работ принадлежат Нью-Йоркскому Департаменту образования штата штата Нью-Йорк. Он умер в Грагсмуре 11 мая 1919 года.
Еще образец его творчества:
Эдвард Лэмсон Генри.
Вот, читайте:
otkritka-reprodukzija. blogspot.ru/2012/02/1841-1919.html
Лера Шабарова