Леонардо да Винчи из того, что о нем известно, был вполне успешен при жизни
Рафаэль тоже
Репин, вполне счастлив в своих "Пенатах"
Дали- полный порядок, и в личной жизни и в творчестве.
Еще можно вспомнить, наверное.
Живопись, графика
Есть ли художники со счастливой судьбой, или творчество подразумевает трагичность?
Ирина Наумчук
Как минимум: судьба Рафаэля уж точно трагична, если не сказать больше Проживал в дворцовых интригах, ежедневно наблюдая измены на глазах, от своей страсти и скончался в расцвете лет. А эти повсеместно запечатлённые лики падшей женщины чего стоят! Это несчастье; Про Дали и говорить нечего- сплошные поза и бизнес, жёсткий и неприкрытый. ( И даже про единственный его стиль никто не знает...
Полно художников со сложившейся судьбой: Брюллов, Шилов, Глазунов, Церетели. Просто человек устроен так, что его воображение поражает несчастливая судьба, а стало быть и запоминается надолго.
Советская пропаганда строила стереотип, что "художник должен быть голодным", забывая последнее слово "творчески". Поэтому и сложилось мнение, что художник вообще должен рисовать, а кормить его не нужно.
Вот вы подумайте как должен быть голоден художник, чтобы рисовать такое и не отъесть пол натюрморта:

Степаныч (Сафронов).. говорят отличный парень!

Евгений Нарожнев
4 детей, которые не хотят жить с ним из его амбиций и нотаций. Плохо складывается его жизнь. Из ТВ репортажей.
Есть.
Айвазовский.
Серов был вполне счастливым человеком.
Татьяна Евдокимова
вполне счастлив может быть только идиот
Ирина Наумчук
Ну а как же, как минимум, то, что он рвал свои работы, что писал родным и знакомым бесконечные жалобы: «скверно на душе», что «от всего болит душа»; или что «словно червяк сосёт душу».
Почему-то все отождествляют слово художник с 19-20 веком, на худой конец с эпохой возрождения?
Художники были всегда! Возможно, человечество со времен каменного века, обязано именно художникам своему развитию, выживанию и процветанию.
Но, каждый художник может в той или иной степени предрешить свою творческую и человеческую судьбу! Так что успех, или трагедия зависит только от самого художника и от той дороги которую он выберет.
их на самом деле очень много, просто они малоизвестные
Сложившаяся и счастливая судьба- понятия подчас диаметрально противоположные. Так же как художник и кустарь-промысловик. Последний часто бывает счастлив, поэтому многие перечисленные фамилии вообще к озвученному вопросу не имеют отношения!
Выше назван художником счастливой судьбы Глазунов!! ?Да 99% от такого сконцентрированного "счастья" сломались бы!!
Жизнь началась с голодных унижений, потом вся семья умерла у мальчика на глазах, подробно и постепенно- все близкие. Возвращение в выгоревшую деревню. Попытка уйти в монашество /спасибо настоятелю/.
Изгнан из своего родного города с клеймом "сопротивляющийся социализму" антисоветчик!
15 лет не пускали ни в СХ, ни на выставки, выживал как грузчик и "мракобес"/за Достоевского/, трагедия с Ниночкой, "асфальт", чуть не выслали как Солженицына, сослали в Сибирь.
Вечное одиночество и почти фриковский теперь поиск "глаз обманутой молодёжи", маньячная борьба с системой-той или другой. Бесконечное постоянное одиночество и чувство ненужности..
Наверное, безинфарктные НЕбойцы не могут стать художниками, а Художник не может иметь равнодушно счастливую судьбу
Если иметь ввиду созидающего художника, не ремесленника, вписавшегося, подстроившегося, повторившего... то несомненно судьба 99% явнотрагична. Выше называли имена, но все упоминаниявесьма поверхностны (
Как минимум: судьба Рафаэля уж точно трагична, если не сказать больше Проживал в дворцовых интригах, ежедневно наблюдая измены на глазах, от своей страсти и скончался в расцвете лет. И даже похоронен со своей убийцей. А эти повсеместно запечатлённые лики падшей женщины чего стоят! Это несчастье;
Про Дали и говорить нечего- сплошные поза и бизнес, жёсткий и неприкрытый. ( И даже про его стиль, единственное его детище, никто не знает, как в насмешку гигантская масса людей называет его сюрреалистом, несправедливость множится посмертно, в отместку, видимо за ту коммерческую выходку, когда он сам, когда его сюрреалисты изгнали, делал "морду кирпичём"("Сюр. -это я") и тут же пошёл в неоклассику, а сюрр-м стал вообще словом паразитом, и было ли счастье и какого рода с Еленой Дьяконовой- тот ещё вопросец ( ну и так далее ...про всех можно вспомнить и врагу не пожелать