Живопись, графика

скажите, а у вас так бывает, вот вроде бы видели картину много раз, а прочитав (+)

историю создания.. начинаете смотреть на неё другими глазами?

Всем доброго времени суток!

вот.. удивительная женщина.. удивительная судьба. .
момент в биографии этой женщины. ..когда она предстала перед Серовым.. .
понравилось как рассказано у

В. С. Пикуль. Портрет из Русского музея



мне интересны ваши ссылки, рассказы, впечатления.. поделитесь.. историями о картинах
Лерочка. . честно целый день возвращалась к этому вопросу. . и вот не знала какую картину, какого художника и историю выбрать, чтобы тебе это было и интересно. . и было "твоим"..
наверное остановлюсь на Эндрю Уайете
этот замечательный .. великий художник умер 16 января 2009 г

вот здесь его картины в арт галерее да и репродукцию его картины Boy думаю не только я помню по обложке рассказов Сэлинджера. . но я хочу тебе рассказать вот об этой картине. .
"Мир Кристины"

Сразу по приезде Эндрю заглянул за какой-то мелочью к соседям Олсонам. Заглянул на минуту, а застрял на добрых два часа. И не удивительно. В гостиной оказался магнит, притягивавший молодого художника, — дочь Олсонов Кристина. «Девушка с лицом феи» , — сразу окрестил ее Эндрю, но произнести это вслух, конечно, не решился.
Пока мать Кристины под навесом во дворе готовила для гостя морс, девушка развлекала молодого человека бесхитростным рассказом об их бревенчатом доме, который, оказывается, построила ее бабка. Построила как постоялый двор для моряков. Моряки любят тихие гавани. Вот один морячок из Гетеборга и осел навсегда в «гавани Кушинга» . Фамилия у него, естественно, была чисто шведская — Олсон. Так в «очаровательной американской дыре» пустил корни род Олсонов.
Уходил из этой «тихой гавани» Уайет с большой неохотой, хотя одна деталь его немного смущала: когда он только вошел в гостиную, девушка, как это принято в американской глубинке, не встала с кресла поприветствовать гостя. Она так и просидела два часа, накинув на колени старый плед. Может быть, Эндрю чем-то не понравился ей? .
Шли дни. Молодой художник рисовал этюды, делал наброски. Но Кристины больше не видел. И вот однажды, выглянув из окна своей «студии» на чердаке, он увидел Кристину. Она прилегла на поле совсем невдалеке и явно отдыхала. У Эндрю мелькнула мысль: как можно отдыхать в такой неудобной позе? Но потом случилось совсем невероятное. Кристина ползком стала перемещаться по полю в сторону дома вдали. Хотелось броситься ей помочь, но что-то словно сковало все тело Эндрю, словно бы парализовало. Картина была ирреальной: выжженное солнцем поле и на нем женская фигурка в розовом платье. Как раковина омара, на которую наступил безжалостный сапог. Но омар не погиб — он полз, влача за собой свою скорлупу. И этим уже выиграл борьбу за жизнь.
Позже Уайет узнал, что Кристина в детстве перенесла тяжелую болезнь и на всю жизнь осталась парализованной. Но внучка шведского моряка она в наследство получила не только бревенчатый дом, но и мужество, а жажда жизни постепенно сотворила новую раковину — новый внутренний мир, непонятный другим людям. Мир Кристины Олсон. В него невозможно было проникнуть, его можно было только принять и преклониться.
Mila Zuzu
Mila Zuzu
81 193
Лучший ответ
Mila Zuzu В то лето в Кушинге (штат Мэн) художник Эндрю Уайет понял главное: не надо искать лазейку в мир Кристины. Просто нельзя о нем забывать. Художнику сделать это легче, чем всем остальным — для памяти своей и потомков можно запечатлеть его на холсте. Тем более, что название этому уже придумала жизнь — «Мир Кристины». В нем выжженное солнцем поле, много-много неба и сердце под розовым платьем, захлебывающееся жизнью.
это отсюда там правда ссылка, которая идет "в никуда".. но история достоверная
и сам Уайет говорил "Кристина была ограничена физически, но никак не духовно"
трогательная картина и заставляющая нас здоровых и сильных физически о многом задуматься.. что нам дано и к чему нам стремиться..
Всякое бывает
Лазарев Вадим
Лазарев Вадим
50 650
Это естественный, живой процесс общения с искусством. Растешь, развиваешься, набираешься опыта
и, возвращаясь к какой-то книге, картине открываешь все новые стороны, новые нюансы и акценты.
В свое время бегал на спектакли в балет, потом познакомился с артистами и стал ходить на репетиции:
рисовать и оставался на спектакль. Проникнув в кухню, только больше полюбил балет.
"Героя нашего времени" и "Мастера и Маргариту" перечитывал всегда с открытиями:
то, находясь во власти атмосферы писателя, то встречая его узловые акценты, то обращая внимание на композицию и стиль, на ремесло. Очень интересно.
AS
Aitolkun Sapieva
71 980
ИЛЬЯ ЕФИМОВИЧ РЕПИН.

БУРЛАКИ НА ВОЛГЕ. 1870-1873
У каждой картины есть своя история. Когда мы ее узнаем, действительно, картина воспринимается совсем по другому.



Но прежде чем в 1873 году художник уедет из России, он испытает свой первый настоящий успех, связанный с появлением на выставке в марте 1873 года картины «Бурлаки на Волге» . Над ней Репин вплотную работал три года, настойчиво отыскивая наиболее выразительную композицию и впечатляющий типаж. Картина построена так, что процессия движется из глубины на зрителя, но одновременно композиция прочитывается как фризообразная, так что фигуры не заслоняют друг друга. Это сделано мастерски. Перед нами - вереница персонажей, каждый из которых - самостоятельная портретная индивидуальность. Репину удалось соединить условность картинной формы с удивительной натурной убедительностью. Художник разбивает ватагу бурлаков на отдельные группы, сопоставляя различные характеры, темпераменты, человеческие типы.

Возглавляет ватагу тройка «коренников» : в центре бурлак Канин, лицом напоминавший Репину античного философа, справа - бородач с несколько обезьяньей пластикой, олицетворение первобытной дремучей силы, справа - «Илька-матрос» , озлобленным, ненавидящим взглядом уставившийся прямо на зрителя. Спокойный, мудрый, с несколько лукавым прищуром, Канин являет собой как бы серединный характер между этими двумя противоположностями.
Столь же характерны и другие персонажи: высокий флегматичный старик, набивающий трубку, юноша Ларька, непривычный к такому труду и словно пытающийся освободиться от лямки, черноволосый суровый «Грек» , обернувшийся, словно для того, чтобы окликнуть товарища - последнего, одинокого бурлака, готового рухнуть на песок.

Начало и конец пути, продуманное повествование о жизни людей, годами существующих рядом, вместе - таков «сверхсюжет» репинских «Бурлаков» .

Широта интересов, отзывчивость таланта - основные свойства творческой натуры Репина. В одно и то же время он способен был работать с различными вещами и в различной манере.
http://www.bibliotekar.ru/kRepin/index.htm
всяко бывает
Это было давно. В Пушкинском выставлялась Джоконда. Громадная очередь, жаркий день. Понятно, что о картине и авторе знала довольно много. Когда увидела, поняла, что не знала и понимала ничего. Остановилось время, остановилось действие, выпала из реальности на несколько часов.
Анна Беседина
Анна Беседина
36 827

Ван Гог. " Автопортрет с перевязанным ухом и трубкой"

Сначала это было простое любопытство –
что это за сумасшедший художник, отрезавший себе ухо?! !
Картин его я тогда видела чень мало.. .
Да и те, которые встречались, казались уж очень непонятными и тревожными.
Ну, может только «Звёздная ночь» и нравилась.. .
Но это «перевязанное ухо».. . оно то и никак не давало покоя.. .
Вот тогда то и дали мне почитать книгу Ирвинга Стоуна « Жажда жизни».. .
Прочла на одном дыхании.. . отрываясь только на то чтоб найти и посмотреть репродукции.. .

И всё потихоньку встало на свои места.. .
И та живопись с яростными сочными мазками.. . и печаль в глазах... и одиночество.. .
И даже это «перевязанное ухо».. .

Честно признаться его творчество так и не стало для меня самым пнятным и самым любимым.. .
А вот Ван Гог стал.. .
У меня бывает, и довольно часто.
одно могу сказать: картина красивая и история впечетлительная!
теперь точно прочитаю))) ) а то посеяла сцылко)))
Ирина Казакова (Корунова) ща как..расстроюсь(
сколько раз такого не было!
могу сказать о чёрном квадрате- раньше думала - просто прикол, а когда увидела вживую- поняла -это чёрная дыра, которая тебя так и тянет внутрь
Ssi
Ssi
1 657