Живопись, графика

Какой из древних христианских церквей принадлежит эта икона? Автор, немного о нём.

Армянская икона. Ованатан Овнатанян (1730?-1801). Богоматерь на троне.

Овнатан Овнатанян (арм. Հովնաթան Հովնաթանյան) (около 1730—1801, Тбилиси) — армянский живописец, сын Акопа Овнатаняна, придворный художник Ираклия II

Родился в 1730 году, в Эчмиадзине в семье потомственных армянских художников. Овнатан Овнатанян был сыном Акопа Овнатаняна. Являлся придворным художником Ираклия II. в 1782—1786 с учениками восстанавливал и дополнял сделанную в 1721 году его дедом Овнатаном Нагашем роспись собора в Эчмиадзине. Также его перу принадлежит роспись церкви Норашен, завершенная его сыном Мкртумом. Тематика этих интересных росписей — разнообразный растительный орнамент, выполненный в оранжево-красных и сине-лиловых тонах. Исполнил (для того же собора) серию изображений святых и композиции на евангельские темы, часть из которых ныне хранится в картинной галерее Армении.

«Успение Богородицы» «Тайная вечеря»

Роспись собора в Эчмиадзине, которую Овнатан Овнатанян восстанавливал и дополнял со своим сыном

Мовсеса Хоренаци. Портрет.

Крещение Христа....Портрет Григора Татеваци

Умер художник в 1801 году в Тифлисе.

Овнатаня́н - семья армянских живописцев XVII—XIX вв. Родоначальник — Овнатан Нагаш (1661—1722), создатель росписей собора в Эчмиадзине. Его внук — Овнатан Овнатанян (около 1730 — 1801), придворный художник грузинского царя Ираклия II, автор новых росписей в Эчмиадзине и цикла картин на библейские темы для него (1782—86). Мкртум Овнатанян (Авнатамов) (1779—1845), сын Овнатана, автор серии изображений армянских царей и военачальников («Царь Трдат» , 1836). Акоп Овнатанян (Яков Авнатамов) (1806—1881), сын Мкртума, один из основоположников армянской светской реалистической портретной живописи («Н. Теумян» , 1840-е гг.) .

О художнике
Семён Миргалиев
Лучший ответ
Церковь не русская... Икона старинная