Живопись, графика

Происхождение этой рукописи, век и о чём в ней написано?

Viktoriya Chornopyska
Средневековая армянская рукопись с описанием лекарственных растений
Институт древних рукописей имени Месропа Маштоца Матенадаран

Cтраницы старинной рукописи приводят симптомы болезней, распространенных в средневековой Армении.
Средневековые армянские врачи разбирались во многих недугах. Даже такими как бесплодие.
Как выяснилось, армянские средневековые врачи с успехом справлялись с мужским бессилием — прекрасным афродизиаком тогда считалась, к примеру, кровь нильского крокодила. Кстати, практиковавший в Киликийской Армении врач-сириец Ишох считал «чрезмерную холодность мужчины» одной из причин женского бесплодия. В своей «Книге о природе» Ишох приводит и этапы развития эмбриона, который «оформляется и получает свойственный человеку облик» за три месяца. Вначале у «гладкого зародыша» появляется голова и «вырастают» ноги, затем руки и только на 50-й день возникают глаза, внутренности и прочие органы. Как «формируется ребенок в утробе матери» , рассказывается и в «Лечебнике Гагика» (XI в.) , авторство которого припи- сывается видному представителю анийской медицинской школы Григору Магистросу. Кстати, в его «бжшкаране» (так назывались сочинения армянских врачей) приведены бесценные отрывки из несохранившегося сочинения древнеримского целителя Демократеса.

«Если врач не постигнет сути болезни, не следует ему использовать лекарства, чтобы не запятнать имени своего, — учил бжшкапет. — А если он не сведущ, то лучше не призывать его к больному и вообще не почитать за врача» . Средневековые армянские врачи свято придерживались главной
Rita Polygalova
Лучший ответ
а может быть это книга Войнич... "Ру́копись Во́йнича (англ. Voynich Manuscript) — таинственная книга, написанная около 600 лет назад неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита. . В ней много иллюстраций, но выглядят они будто бы нарисованными примитивистом или двенадцатилетним подростком. Изображено много цветов и растений, совершенно не похожих на те, которые встречаются в природе. Хотя некоторые экземпляры отдаленно напоминают перец и подсолнухи.
Kysykova ...***