Очень долго. Дерево может ЛЕГКО пережить 1000 лет. Есть в норверии храм из дерева 1150 года.
Если дерево не подвергается пересене внешней среды - то есть храниться всегда в доме, а иконы хранятся в очень узком температурном и влажностном диапазоне +20 и 40-80 0/0. то дого. Видели как на солнце на три года выгарает забор? Вот если икона не попадает на солнце, под дождь - храниться долго. Есть определенные виды древесины, которую не есть жук и плесень.
У иконы есть не только дерево но и лефкас - грунт и живопись - это хранится меньше м требует постоянного ухода. Например лефкас делали с добавлением костяного клея. Эту органику очень любят мыши, бактерии и т. д. Она еще и от влажности отлетает от доски.
А иконы пожалстя - есть в 9-10 века. И разрушаются они не иззи природных своих качеств, а большей части их люди ломают
Живопись, графика
хочу поинтересоваться сколько может храниться деревянная икона и как узнать в каком веке она написана? заранее спасибо.
долго у нас в доме есть иконы от 1200 года до 1600 и все они (их 4) в отличном состоянии а хранить могут долго главное помещять их в НЕ влажное место, и никогда ее не отмываете, редо приксайтес и положите надежное место (где ее пыль не будет есть) и ни довайте никому потрогать только посмотреть в таком случае икона сохраниться лет 1000 а и еще можно ее вообще в какуюто стеклянную рамку ну вообщем поняли наверно ...
жизнь иконы зависит не только от дерева, писания, хранения, но и от того, кто писал ее и с какими мыслями. Ведь писание икон - это Божье благословение, а не талант и школа. А протирать икону можно олифой для масляных красок.