Живопись, графика

Каменный век! Дайте характеристику с точки зрения творчества периода Палеолита.Заранее спасибо

Искусство этого периода было построено на инстинктивном восприятии форм соответствующим ценностям.
Одна из самых древнейших в мире скульптур носит имя "Виллендорфская Венера":

Принято считать, что её формы намерено искажены, так как эталон красоты - преувеличение естественной. Основные функции женщины на то время заключались в продолжении рода - мы видим большой живот и грудь, по видимому, это и было самым главным в женской красоте. Ножки маленькие, а лица вообще нет, возможно на это вообще внимания не обращалось.
Вторая главная тема - культ охоты и борьбы человека с природой. Посмотрите в гугле изображения на стенах пищер "Ласко" и "Альтамира". (хотя я точно не помню каким периодом датируется их создание)
В общем, человек находился в условиях выживания и искусство было скорей всего не с целью "созерцать прекрасное", а связано с обрядами и проч, чтобы обрести надежду, силы на выживание..
Ксения Уколова
Лучший ответ
Живописные памятники представляют собой беспорядочные нагромождения рисунков, лишь некоторые росписи имеют композицию, объединяющую две или три фигуры (сцена из Ласко, а также изображение оленя, коровы и колдуна — человека с головой быка — из пещеры Труа Фрер) .
Нередко рисовали пары животных противоположного пола (быков, лошадей, оленей, бизонов) , что скорее всего связано с магическими обрядами.
Первые вещи, сделанные человеком палеолита, имели практическое назначение. Это были предметы повседневного обихода, хотя сегодня назначение многих из них трудно определить. С ориньякского периода они уже украшались декором, но повсеместно декорирование распространяется именно в мадле-не. Среди орудий, сделанных из кости или бивня, выделяются ножи, резцы, скребки, гарпуны и иглы. Обращают на себя внимание копьеметапки, а также продолговатые предметы из рога северного оленя с крючком на одном конце, имеющем вид фигуры животного, и овальным отверстием на другом. Замечательны фигурки скачущей лошади, найденные на стоянке Монтаструк (Гаронна, Франция) .

Художественное творчество палеолитической эпохи, не получило развития в периоды эпипалеолита и мезолита. Результаты европейского эпипалеолита в искусстве весьма небогаты и скудны.
они курили... ели грибы... потом дрались... и размазывали друг друга.... по стенам пещер.... а современные ученные приняли это за рисунки))))