Живопись, графика

контрасты в композиционном центре что значит

Контраст — это резко выраженное различие между двумя однородными свойствами, борьба противоположных начал, противопоставление. В композиции это может быть противопоставление форм, цвета, степени объемности, фактуры и текстуры материалов, пропорций и т. п.
Значение контрастов художники отмечали издавна. В своем «Трактате о живописи» Леонардо да Винчи обращал внимание на контрасты величин, характеров и т. д.
Роль контрастов, как совмещения противоположностей в зрительном восприятии, велика. Мы воспринимаем окружающие нас предметы по контрасту их силуэтов с окружающей средой. По силуэту с большого расстояния узнаем знакомые фигуры. Мы воспринимаем форму предмета также благодаря контрасту света и тени. При полном отсутствии светотеневых отношений предмет кажется плоским.
Значимым элементом, выражающим основную идею произведения, является композиционный центр. Композиционный центр — часть произведения, которая выделяется на фоне окружающих или примыкающих к ней частей. Эта главная часть произведения всегда содержит внутри себя некоторую линию или точку, относительно которой возникает равновесие. Композиционный центр является смысловым акцентом композиции и может отличаться от других элементов формой, размером, цветом, богатством проработки деталей и т. п. Он не всегда совпадает с геометрическим центром произведения, может быть смещен вверх или вниз, вправо или влево. Однако как бы ни был размещен композиционный центр, обязательно должна прослеживаться его логическая связь с другими композиционными элементами, чтобы создавалось ощущение равновесия, наполненности и завершенности композиции.
Danila Dmitrenok