Живопись, графика

Помогите ответить на вопрос Тоновые и цветовые контрасты живописи, их роль в решении образа в картине

Цветовые и тоновые отношения в картине подчинены определенным закономерностям http://hudozhnikam.ru/nauka_o_cvete/62.html
Владислав Обух
Лучший ответ
Ответить как контрасты в живописи влияют на образ возможно только на примерах. Предлагаю рассмотреть и сравнить портреты Рембрандта, в которых лицо портретируемого возникает как бы из таинственного полумрака или даже полной тьмы. Это делает образ особенно драматичным. А в автопортрете З. Серебряковой у зеркала все хорошо освещено, лицо сияет и лучится за счет рефлексов и многокрасочности живописи, хотя сильные тоновые контрасты практически отсутствуют.
Igor Krasovski
Огромное значение в живописи имеет действие дополнительных цветов, которые друг друга выявляют, делают звучными и глубокими. Но разрешение этих живописных задач требует художественного вкуса, такта, тонкого ощущения цвета, большого практического опыта и зна­ния законов цветоведения. Важнейшей составляющей композиционного процесса является колорит в живописи. Известный художник и ученый Н. Н. Волков подчеркивал, что колорит в живописи включает в себя законы гармонических сочетаний цветовых тонов, явления светлотного и цветового контрастов, законы оптического смещения цветов. Кроме того, в живописи колорит является средством художественного выражения и как элемент художественной формы неразрывно связан с логико-смысловым и образным содержанием живописного произведения. Его основу как системы организации цветовых сочетаний в реалистической изобразительной грамоте, т. е. пространственной светотеневой живописи, составляют цветовые и тональные отношения, нюансы, полутона, оттенки и т. д. В природе цвета во многом гармонизируются и обобщаются воздушной средой, чего нет на живописной плоскости. В живописи мастерство зависит прежде всего от умения определить силу контрастных соотношений, величину цветовых масс и их основные акценты. Тональный колорит передает не реальные цвета изображаемой натуры, а преднамеренно сгармонированные и выраженные через общий цветовой тон. Тон в картине – это пятно краски, обработанное художником так, чтобы оно выражало все качества тона в натуре. В пространственной среде свет вокруг предметов представляет собой взаимосвязанную совокупность рефлексов, действующих друг на друга и образующих единство цветового тона. Для избежания пестроты в этюде художнику необходимо передать пространственную игру рефлексов, поэтому ему следует знать особенности зрительного восприятия и соотносить свое творчество с закономерностями художественной логики. Чтобы выдержать пропорциональные натуре тоновые и цветовые отношения с учетом общего состояния освещенности, перед началом каждой работы с натуры целесообразно предварительно определить диапазон красок, в котором будет построено изображение, т. е. установить, в каком масштабе и в каких пределах насыщенности нужно строить цветовые отношения. Г. В. Беда утверждал, что в овладении культурой тона большую пользу приносят этюды, выполняемые одноцветно (гризалью) , где все внимание обращено на выявление формы предметов путем сопоставления по светлоте, когда, максимально используя возможности одной краски (например умбры натуральной) , добиваются большого разнообразия в диапазоне светлот и темного мазка умбры до белил. Полученные при этом навыки неизбежно сказываются и на работе со всей палитрой красок, когда успех во многом зависит от верного решения в живописи светлотных отношений. Но роль этих отношений не ограничивается передачей объемной формы, которая лепится прежде всего благодаря светотеневым градациям. Живописное изображение с натуры представляет собой последовательный ряд зрительных оценок и суждений, необходимых для выявления смыслового и эстетического содержания модели: общего колорита постановки; основных цветовых пятен; анализа тональных отношений, составляющих объемный предмет. Здесь важно знать особенности живописного воспроизведения, цветовых взаимоотношений.
Все цвета, отличающиеся друг от друга только по светлоте, т. е. все чисто белые, серые и черные цвета называют ахроматическими (в переводе значит «бесцветными» ) . Цвет с каким-либо малейшим цветным оттенком уже не будет ахроматическим. Цвета, кроме чисто белых, серых и черных, называют хроматическими (цветными) . Они также отличаются друг от друга по светлоте. Цвет краплака темнее цвета киновари, а киноварь темнее лимонного кадмия. Однако цвет киновари отличается от цвета лимонного кадмия не только тем,
Алексей Сизов Однако цвет киновари отличается от цвета лимонного кадмия не только тем, что он темнее, но еще тем, что он красный, а цвет кадмия – желтый. Тот признак цвета, который имеется в виду, когда его называют красным, оранжевым, желтым, зеленым и т. д. , называется цветовым тоном.
кто его знает
закономе рностям
выделить нужное: )
Цветовые и тоновые отношения в картине подчинены определенным закономерностям http://hudozhnikam.ru/nauka_o_cvete/62.html обращайся; )
http://cosmograph.ru/culture/libs-termin/
Все термины посмотрите здесь!
Для настроения
показать и выделить предметы на натюрморте