Живопись, графика

Какие существуют определенные цели для постановки композиционного цветного рисунка?

Искусство 9 класс. Тема : Вариант композиционного творчества или искусства. Композиция цветного рисунка.
Изучайте Основы композиции

Знание основ композиции, влияющее на развитие творческой личности, должно закладываться еще в детстве. Оно формирует элементарную грамотность восприятия произведений искусства. А ведь «человеку необходимо искусство, то есть бескорыстная, облагораживающая душу страсть» (Ле Корбюзье) . Его роль в формировании личности очень важна. Не только труд, но и искусство создает человека. Когда оно отходит на второй план, общество не развивается, а деградирует.
))
Владимир Воропаев
Лучший ответ
Предполагаю, что вы педагог. Выделите серию занятий (ни в коем случае композиция не делается за один раз!!!) . Задачи:

1) Словесное описание идеи. Ассоциативный поиск и перечисление элементов композиции. Выбор материалов. Успешно решённая задача - это ясный список того, что ребята могут нарисовать в связи с темой.

2) Выполнение предварительных набросков с наглядного материала и по представлению, в соответствии с пунктом 1. На каждый элемент композиции нужно хотя бы 2-3 наброска. Итого 10-15 набросков для одной композиции, и чем больше - тем лучше. Учтите, что дети вероятно не смогут рисовать "из головы", пока не нарисуют несколько раз наброски с натуры. Индивидуальность почерка приветствуется и поощряется. Задачи сходства специально не ставятся - максимум общая структура элементов.

3) Далее нужно выполнить 1-2 чуть-чуть более проработанных эскиза (всё ещё упрощёнными средствами) , решая задачу творческого объединения набросков из пункта 2. На этих этапах рисунки не должны быть "правильными", упор делается на систематический, осознанный и полный радости поиск творческих решений. Акцентируются успешные решения, никаких наказаний за "ошибки". Задача выполнена, если ребёнок связал хотя бы одну пару понятий из пунктов 1 и 2. Если ребёнок совсем не справляется - можно вводить разноцветные буквы в качестве элемента композиции. Задача сходства сводится к соблюдению структуры графических элементов в набросках и эскизах. Творческая переработка, вариации, переосмысление приветствуются и поощряются. Эскиз - это предварительная модель финального рисунка. Можно уже здесь вводить цвет.

4) Ребята в игровой форме, но систематически пробуют на отдельных листах бумаги, как разные цвета звучат рядом друг с другом, какие цвета ярче, какие нравятся, какие сочетаются и т. д. Чёрный цвет не запрещается, но в случае его появления в работе педагог предлагает ученику заменить его на любой другой. На этом этапе нужно уже определить и, глядя на цветовые пробы, эскизы и наброски, обсудить цветовой строй рисунка: центр композиции решается более активно, энергично. Для периферии ребятам нужно помочь выбрать более спокойные цветовые сочетания.

5) Здесь важно продемонстрировать ребятам тот громадный объём работы, который они выполнили. Это: наброски, поиск их взаимосвязи, поиск цветового решения (см. пункты выше) - это фундамент их творчества, на каждом этапе они успешно решили задачи. Работы разных учеников при раскладке не смешиваются: акцент делается на то, как эволюционировала каждая отдельная композиция. Основная и самая ответственная работа - выполнена!

6) На большем листе ученик исполняет сформированный замысел, сверяясь с выбранным эскизом. Для финальной работы допускается использование одного удачного эскиза несколькими учениками или даже обмен эскизами среди учеников - при условии разнообразия в исполнении. Задача сводится к соблюдению общей графической структуры рисунка в эскизе и финальной работе, а также приближению к задуманной цветовой схеме. Допускаются творческие поиски и дробление цвета, но общая идея колорита, придуманного на этапе 4, должна быть соблюдена.

Да, объём большой. Но и результат того стоит. На этапах графического поиска элементов композиции вполне допускается работа шариковой ручкой, фломастером, графитом. Но в замысле обязательно так или иначе присутствует цвет, и поиск выстраивается через отношение ребят к цвету.

А для последнего пункта (при условии успешного решения задач) есть обширный материал для обсуждения (наброски, эскизы, цветовые поиски должны быть под рукой у ребят, могут быть частично вывешены на доске) . Ребята подготовлены и не будут раздумывать "что бы нарисовать". Так что его можно проводить как открытый урок.