Живопись, графика

Тема цветов и романтика в живописи.. . Ваше отношение и примеры — художники, картины?

ЭЖЕН ДЕ БЛААС (фр. Eugene de Blaas, итал. Eugenio de Blaas; 24 июля 1843 — 10 февраля 1932, Венеция) — итальянский художник, писавший в стиле академического классицизма. Родился в Альбано Лацьале, возле Рима. Родители его были австрийцами. Отец, Карл фон Блаас, был известным художником, работающим в историческом жанре позднего бидермайера.

Позже семья переехала в Венецию, где Карл фон Блаас стал профессором академии Венеции. Оба сына решили продолжать семейное дело, Юлиус становится художником-анималистом, тогда как Эжена больше привлекают жанровые картины из жизни простых венецианцев. Первые брал уроки у отца, в римской Академии искусств и в Академии Венеции.

Выставлялся в Италии и за границей: в Вене, в Лондоне, Париже, Берлине, Монако, Брюсселе, Петербурге. Эжен как и отец стал профессором академии Венеции.
Легкие жанровые зарисовки и нехитрые сюжеты сочетаются в творчестве де Блааса с высоким мастерством живописца, тщательно прописанными деталями и исторической достоверностью, свойственными классицизму.

Сюжеты картин Евгения де Блааса, как уже писалось выше, в основном взяты из жизни итальянского народа. Картины выполнены маслом или акварелью, в качестве модели часто выступает жена художника Паола Прина. В Лондоне, его картины выставлялись в Королевской Академии, Нью-галерея и Графтон-галерея. Евгений де Блаас умер в Вене в 1931 году.

О золото волос, о лоб чудесный,
о смоль очей, подобных звездам, ясных,
о снег и пурпур юных щек прекрасных,
о дивный вид – и скромный, и прелестный,
о уст рубин, алмазов полных бездной,
о смех, о мед речений сладкогласных,
о млечность рук и ласковых, и властных,
о воплощенье красоты небесной,
о царственная стать – я восхищаюсь,
о честь, о чуткость – что сравнится с нею?
О легкий шаг, земли едва касаясь,
о новый дух из хоров эмпирея,
о божество, пред коим преклоняюсь.. .
но что слова? Молчу, благоговею.
(ФРАНЧЕСКО/ФЕДЕРИГО ДЕЛЛА ВАЛЛЕ)
Мария Каминская
Лучший ответ
голландцы писали прекрасные натюрморты
Miss Riot
Дмитрий Иванов Цветочные натюрморты писали - и пишут - во всём мире. Вопрос ни о чём.
Сергей Новиков Голландцы не писали роз, разве что случайно, по недоразумению. Голландцы писали дорогую и статусную еду, аксессуары из предоставляемого заказчиком материала, ибо пускать пыль в глаза свойственно всем временам и культурам, а столов голландцы не накрывают и гостей не кормят. В голландском доме в гостиной традиционно большое, почти на всю стену окно, а занавески не положены (были запрещены во времена испанского владычества, чтобы предотвратить собрания заговорщиков), так что висевшее на стене содержание погреба и сундуков было видно всей улице. Поэтому фотографическое сходство и умение подать товар лицом (композиция) имели огромное значение.