Помогите пожалуйста по ответам на вопросы:
1. Будет ли отличаться портрет от иконы, если на обоих изображена Богоматерь с младенцем? Если да, то чем?
2. Почему в эпоху Возрождения стал возможным отход от иконописных канонов, которыми руководствовались художники на протяжении почти 1000 лет?
3. Что общего у картины и витража с точки зрения цветовых эффектов?
Живопись, графика
Возрождение
1.Икона пишетя по дереву темперными красками по церковным законам той или иной веры исповедания. Картина пишется на холсте масляными красками так как видит художник пишущий ее
2.Как известно в эпоху возрождения было три эпохи: треченто. кватроченто, чинквенченто. Но до этого была эпоха Джотто. Римские папы никогда не устанавливали свои каноны иконописи, а вданном случае фресок. Была определенная дань моде и исполнителю, взаимоотношения между художниками и церковными служителями.
3.Только цветовая гама красок
Будет ли отличаться портрет от иконы, если на обоих изображена Богоматерь с младенцем?
Да, конечно. Во-первых, рука и видение художника- и с этим не поспоришь, и этим отличается.
А, главное, икона всегда благославенна
и НАМОЛЕННА, там лик живой .
А, главное, икона всегда благославенна
и НАМОЛЕННА, там лик живой .
1. Икона — это моленный образ, в отличие от монументальных повествовательных циклов, иллюстрирующих Священное Писание. Наибольшее распространение в христианском мире получили иконы, исполненные натуральной темперой (связующее вещество — яичный желток) на досках. В Византии иконные образы создавали также из разнообразных прочных и дорогих материалов: рельефные и резные иконы из мрамора, драгоценных и полудрагоценных камней и металлов, керамики, слоновой кости, в технике мозаики (из цветных камней и стекол — смальты) и перегородчатой эмали; в поствизантийский период иногда использовали загрунтованный холст, на котором писали двусторонние небольшие иконы-таблетки. Древнейшая техника иконописания — энкаустика, восходящая к позднеантичной живописи. http:// skola.ogreland.lv/istorija/slovo/I/i_5.htm
2. http://pokrov.gatchina.ru/public/ikonopis.htm
3. В начале XIX века в Европе появились "транспарантные картины" - двусторонние акварели, изображение на которых проявлялось только при направленном искусственном освещении. В 1830-е такие картины появились в России. Ритуал их показа под звуки музыки, в особой таинственной атмосфере отразил стремление художников романтической эпохи к созданию синтетического произведения, объединяющего различные виды искусств. Витраж - это транспарант, но имеющий совершенно определенную материальную основу - стекло. В эпоху романтизма берет начало то явление, которое называют "культурным мифом" стекла, когда оно "начинает значить нечто ...никак впрямую не вытекающее из его непосредственных свойств". Благодаря своей прозрачной субстанции стекло приобрело множество семантических значений, а с момента создания Хрустального дворца Джозефом Пэкстоном число их стремительно увеличивалось и достигло пика на рубеже XIX - XX вв. http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1156475&uri=glava2.htm
вопрос № 2 (ответ даю из лекции по истории стилей) рост общественного уклада, подъём ремесел, науки, церковная тематика потускнела, стали обращать внимание на построение общественных мест (ратуши, больницы, высшие учебные заведения).. . вобщем происходит так сказать вклинивание науки во всё это.. . но это всё относится к архитектуре, но мне кажется что можно перефразировать то что я вам написал))))
все мменяется и все будет гуд
вот, народ правду говорит, прислушайся
Ой, не туда нажала...
1.Икона пишеться по дереву, а картина на холсте.
3. Гамма игры цвета.
На вопрос № 2 затрудняюсь ответить.
3. Гамма игры цвета.
На вопрос № 2 затрудняюсь ответить.